Проблемы с выполнением договора строительства новой квартиры - ипотека, изменения в проекте и нарушение прав
22.06.2015 мной был заключен договор с АО "Среднеуральское строительное управление" о строительстве новой квартиры в соответствии с проектно-сметной документацией. 50% мои деньги и 50% я взяла ипотечный кредит в банке. Экспертизу "застройщик" проходил два раза. До прохождения второй экспертизы были внесены изменения в проектную документацию (передвинуты часть ненесущих перегородок в 4 квартирах сотрудников "ССР" и в 2 квартирах не сотрудников "ССР" (одна из них моя)). На момент внесения изменений перегородки возведены не были. После прохождения экспертизы техническом отделом фирмы "ССР" изменения сотрудников были выполнены, а о моей квартире "забыли". Получили разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Пригласили принимать квартиру готовность "под чистовую отделку". Я наняла спец. Фирму по приемке квартир в новостройках. Помимо перегородки было 4 листа замечаний (например глубокие трещины в полах и наружных стенах), а так же вместо 1 окна в комнате появилось 2 окна. На приемку ходили 4 раза. Перегородку по проекту так и не перенесли. Стали давить психологически, на электронный адрес прислали уведомление, что, по договору, примут квартиру в одностороннем порядке "т.к. я не принимаю квартиру без уважительных причин". За день до этого письма я уведомила их что уезжаю в отпуск. В моем договоре есть пункт "в случае если корректировка проектно-сметной документации затрагивает конструктивные элементы квартиры (...установка дополнительных дверных и/или оконных проемов...) Застройщик обязуется известить Участника (меня) письменно, при этом сторонами заключается доп. соглашение к Договору об изменении технических характеристик квартиры. Т.к. я в ипотеке то об этом за 5 дней уведомить Банк. Этого сделано не было. Мне нужно было более 1 часа чтобы прийти в себя когда я увидела 2 несимметричных маленьких окна вместо 1 большого в комнате. Мне нужна ваша консультация: я прошу перенести-сдвинуть пазогребневую перегородку длиной 3 м на 40 см как в проекте прошедшем экспертизу, но мне предлагают это сделать за свой счет после приемки квартиры. Мои права в этом вопросе. Могут ли со мной разорвать договор. И можно ли "напомнить" Застойщику о появившемся втором окне. Что бывает при этом нарушении договора.
С уважением, Людмила Александровна.
Лучший ответ
Сейчас необходимо направить в их адрес письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на устранение недостатков, в ином случае применить финансовые санкции.
Спасибо, Вы мне очень помогли!