Невиновный водитель стал жертвой личной неприязни сотрудника ГИБДД - как защитить свои права?

Вопрос №1280330 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.04.2011, 10:54
Помогите пожалуйста! В n день я со своими товарищами находился в n-ном месте распивал слабоалкогольные напитки (повод день рождения товарища). Мой автомобиль находился на обочине проезжей части. Мы с друзьями находились на улице в дали от автомобиля в тот момент как к автомобилю подъехал икипаж ГИБДД. Двигатель моего автомобиля был заглушен. Сотрудники увидев меня с бутылкой пива в руке пригласили в служебный автомобиль для составления протакола якобы я ехал без включенных фар, пригрозили мне тем что если я его не подпишу посадят на 15 суток. Далее отвезли в отдел там заставили подышать в трубочку. Прибор показал что я пьяный. Акт на алкогольное освед. Я подписал но протокол об административном правонарушении отказался подписывать так, как вообще никуда не ехал. То что находились мы в дали от машины товарищи подтвердят в суде (при письменой жалобе в прокуротуру они проходят как свидетели), видеозаписи на установленый видеорегистратор в ГИБДДшной машине (подтверждающая что моя машина находилась в движении), которая должна проводится в момента задержания то же нет, да и не может быть так как машина стояла а мы находились на улице. Понятые присутствуют, но то что машина двигалась они не смогут подтвердить, потому что сам момент задержания они не видели, а просто проходили мимо в момент составления протокола. Помогите пожалуйста советом, не охота за незачто лишится прав. Причиной данного проишедствия является личная неприязнь одного из сотрудников ГИБДД, но которую мне будет трудно доказать всвязи отсутсвия каких либо доказательств её сушествования.
Лучший ответ
Рекомендуется

подать соответствующие письменные объяснения мировому судье изложить факты указанные выше.

образец вам прилагаю:

В Мировой суд хххх Смоленской области

Мировому судье

ххххххмитрию Олеговичу

216100, Смоленская область, ул. К. Маркса, д. 28

от лица, в отношении которого ведется производство по делу об административ-ном правонарушении:

ххххнякова Михаила Григорьевича

проживающего по адресу:

216100, Смоленская область, пинина, д. 25-а, кв. 2

ОБЪЯСНЕНИЕ

лица, в отношении которого ведется производство по делу

об административном правонарушении

«13» ноября 2008 г. 16 час. 30 минут инспектором ОГИБДД ОВД поххинскому району Смоленской области лейтенантом милиции Крупенькиным Н. И. в отношении меня ххххякова Михаила Григорьевича был составлен протокол 67 АМ № 571487 о привлечении меня к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» Санкция ч. 1 указанной статьи влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С составленным протокол о привлечении меня к административной ответственности по ч. 1 ст. 12. 8 КоАП РФ, я не согласен считаю его незаконным по следующим основаниям:

1. Изложенное в протоколе 67 АМ № не соответствует действительности, обстоятельства дела по существу инспекторами ГИДДД не выяснены, считаю, что в данной ситуации инспектора превысили свои должностные полномочия. Статьей 24.1. КоАП РФ предусмотрено: «Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений».

Обстоятельства дела:

13 ноября 2008 г. примерно 14ч.-30м. я (хххрняков М. Г.) и мой приятель хххманов Игорь Николаевич, находились в автомобиле припаркованном возле дома № 2-а (где я фактически проживаю) по ул. Глинки в пх, так как ехать мы ни куда не собирались, а на улице было прохладно, то мы решили выпить спиртного прямо в моём автомобиле ВАЗ 11113 г/н. Х 157 АМ 67. Романов И. Н. сидел на месте водителя, я рядом мы пили спиртные напитки, разговаривали, мой автомобиль стоял на месте, неподвижно около дома № 2-а по ул. Глинки. Примерно в 15ч.-15мин. к нам подъехал экипаж ГИБДД, инспектор Крупенькин Н. И. заявил, что я Черняков нарушил требование 2.7 ПДД РФ – т.е. управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения. Я не согласился с утверждением инспектора ГИБДД о том, что я управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения. Инспектора силой изъяли моё водительское с применением физической силы в грубой форме потребовали поехать с ними для медицинского освидетельствования, в МУЗ «Краснинская ЦРБ» на ул. Ленина, д. 25. В результате неправомерных действий сотрудников мили-ции (ГИБДД) я фактически был вынужден пойти медицинское освидетельствование, так как мне угрожали арестом (на 15 суток), как якобы за оказание сопротивления сотрудникам милиции (ГИБДД). На указанные действия сотрудников ГИБДД мной подана жалоба в районную прокуратуру от 17. 11. 08. (копию прилагаю).

2. Считаю направление меня (владельца ТС) инспектором ГИБДД для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опья-нения не законным. На основании того, что в соответствии с п. 1.2. Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Советом Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) «Водитель» – это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. Ч. 1 ст. 12. 18 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, наказание следует именно для водителя управляющего транспортным средством в состоянии опьянения. Субъектом правонарушения по ч.1 ст. 12. 18 КоАП РФ является водитель, управляющий транспортным средством в состоянии опьянения, но ни как не гражданин владелец транспортного средства Черняков М. Г. находящийся в припаркованном автомобиле и распивающий спиртные напитки. При таких обстоятельствах отсутствует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 12. 18 КоАП РФ. При этом важно уяснить, что под управлением следует понимать деятельность водителя только во время движения транспортного средства. Наличие обстоятельств, когда водитель находится в транспортном средстве, стоящем в гараже, на парковке, стоянке, исключает направление его на освидетельствование. Статья 24.5 КоАП РФ предусматривает, что Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения, или при отсутствии состава административного правонарушения.

3. В материалах административного в отношении хххрнякова М. Г. дела имеются: протокол 67 № 571487 (об АП), протокол 67 СМ № 112974 (об отстранении от управления ТС) и протокол (не врученный) (о направлении на медицинское освидетельствование) считаю, указанные доказательства (документы) – не допустимыми доказательствами. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона т.е. ч. 2 ст. 50 Конституции РФ и ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ. Согласно разъяснению, данному в п. 18 постановления Пленума ВС России от 24 марта 2005 г. N 5, при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 Кодекса, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении. Свою позицию я подтверждаю нижеследующими основаниями:

• Согласно ч. 4 ст. 27 .12 КоАП в протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование из указанных протокол не следует на какой именно улице в хххсный было осуществлено процессуальное действие инспекторами ГИБДД по отстранению ххникова М. Г. от управления ТС и его направление на мед. освидетельствование (См. в материалах дела).

• В качестве понятых в проколах об отстранении от управления ТС и направлении на освидетельствование указаны понятые хххвикова Н.А., и хххмалова С. А., которые непосредственно не находились в месте вменяемого Чернякову М. Г. административного правонарушения то есть на ул. Глинки д. 2-а. Понятые ххвикова Н.А., и ххомалова С. А. бездумно подписали протоколы находясь на ул. Ленина, д. хх предъявленные им сотрудниками ГИБДД, не присутствуя при совершении процессуальных действиях по отстранению и направлению хххрнякова М.Г.

• 13. 11. 2008 г. (до 15ч.30мин.) Понятые хххалова С. А. и хххиковой находилась на ул.Ленина в ЦРБ куда экипаж ГИБДД привёз на освидетельствование Черникова. Каким образом ххвикова Н.А., и ххмалова С. А. находясь на ул. Ленина д.25, не могли наблюдать управление ТС хххняковым в состоянии опьянения на ул. Глинки д. 2-а и не присутствовали при его направлении на освидетельствование и отстранении от управления. Соответственно понятые могли видеть только то, что нетрезвого хххнякова привезли на мед. освидетельствование на ул. Ленина д. 25, где понятые в тот момент и находились.

• В соответствии со ст. 25. 7 КоАП понятым является лицо, кото-рое призвано подтвердить подлинность и законность процедуры фиксирования факта совершения правонарушения. То есть юридический факт в протоколах, где подписались понятые ххвикова Н.А., и хххмалова С. А. фактически понятыми не зафиксирован (не присутствовали), хотя их «бездумные» подписи говорят об обратном. Обращаю внимание суда на то, что понятые вправе подписывать протокол только совершенного при них процессуального действия. Не исключено что понятые «добросовестно заблуждались» ставя свои подписи в протоколах, так как им фактически не были разъяснены их права и обязанности.

• В протоколе 67 № АМ 571487 инспектор ГИБДД Дыкин В. П. указан в качестве свидетеля считаю, что к показаниям такого свидетеля суд должен отнестись критически, так как в сотрудники милиции (одного экипажа ДПС) могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа, к тому же ответственность за дачу ложных показаний (17.9 КоАП) предполагает смешной штраф от 1000 до1500 руб.

4. Считаю, что Правила дорожного движения я не нарушил, состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в моих действиях не содержится. Статьей 1.5. КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

5. В подтверждение вышеуказанных мной обстоятельств и руководствуясь ст. 24.1, ст. 25.6 и ст. 26.2, КоАП Российской Федерации прошу

вызвать в суд качестве свидетелей по делу:

1).............

2)............

На основании изложенного и ст. 24.5 КоАП РФ,

ПРОШУ СУД:

Производство по административному делу в отношении ХХХрнякова Михаила Григорьевича прекратить ввиду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения.

Приложение:

Копия протокола жалобы в прокуратуру

«22» ноября 2008 г. М. Г. ХХХХерняков

20.04.2011, 14:18

Сергей, нужно в суде доказывать, что Вы не находились за управлением автомобиля, когда приехали сотрудники ДПС. Жалоба в прокуратуру в Вашу пользу. Нужно вызвать сотрудников ДПС ГИБДД, понятых в суд в качестве свидетелей изадавать им вопросы по поводу данного события. Наймите лучше авто-юриста, шансы остаться с правами есть, нужно грамотно ими воспользоваться.

С Уважением.

20.04.2011, 11:06

Сергей!

Вы же сами подписали протокол о согласии с нарушением - езда бес включенных фар. Теперь все ваши свидетели вряд ли смогут доказать обратное.

20.04.2011, 11:08

Оценку представленным доказательствам даст суд при вынесении постановления, если Вы и Ваши свидетели будете убедительны, и поверят Вам, если будет убедительнней позиция сотрудников, то лишат прав. Запись видео фиксатора не обязательна, это как один из видов доказательств. Ваши друзья лица заинтересованные в том, чтобы Ваше ВУ было при Вас, а сотрудники в принципе нет, это их работа. Необходимо добыть доказательства заинтересованности и личной неприязни их к Вам.

20.04.2011, 11:42

Будьте так добры, ответьте на следущее, если Вас не затруднит. Слышал что с недавнего времяни момент задержания транспорного средства обязательно должен фиксироваться на видеорегистратор установленный в служебном автомобиле и что отсутсвие данной записи является причиной неправильности действий сотрудников ГИБДД в момент задержания. Так ли это и могу ли я сылаться на данный факт в суде о неправильности их действий.

С уважением, Сергей.

20.04.2011, 11:33

Обязанность по использованию ГИБДД видео регистраторов пока не закреплена в законе.

20.04.2011, 14:21