Как погасить задолженность по алиментам, невыплачиваемым бывшим мужем, за содержание ребенка с инвалидностью?

Вопрос №12803425 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2017, 00:51

Бывший муж не платит алименты, собралась очень большая задолженность на содержание ребенка-инвалида. Подскажите куда можно обратиться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие приставов, у приставов требуйте провести индексацию долга Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

05.07.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Вам нужно обращаться в суд по месту вашего жительства о взыскании задолженности и признании его злостным неплательщиком, дабы была возможность привлечь к административной, а в последствии и уголовной ответственности.

05.07.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Стучите везде: в прокуратуру, вышестоящему судебному приставу, главному судебному приставу региона, в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.07.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У бывшего мужа есть маленький ребенок. Он сказал у него нет денег, алименты платить нечем, т.к. он не работает. Еще есть трое детей его нынешней жены. Я нахожусь по уходу за инвалидом (ДЦП), работать с инвалидом нет возможности. Не платит уже 3 месяц. Большую задолженность выплачивать не хочет.

05.07.2017, 08:08

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности за отказ содержать ребенка и лишайте его родительских прав.

Так же обращайтесь в суд с заявлением о взыскании неустойки

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

05.07.2017, 08:13

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

05.07.2017, 08:15

Здравствуйте. Никого не интересует - что он хочет, а что нет. И есть ли у него деньги. Согласно ст. 80 СК РФ - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обращайтесь везде, где только можно - выше Вам написал.

Кроме того, обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов на своё содержание до исполнения ребенку 18 лет, как ухаживающая за общим ребенком-инвалидом:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Кроме этого, коллега Холодилова указала, что можно взыскивать неустойку согласно ст. 115 СК РФ. А есть ещё и ст. 86 СК РФ - согласно которой:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 10:53