Скажите пожалуйста у меня семеро детей самому младшему год и десять родительский капитал выдают и когда.

Скажите пожалуста у меня семеро детей самому младшему год и десять родительский капитал выдают и когда.
Лучший ответ

Доброй ночи!

Вы можете претендовать как на Федеральный материнский капитал, так и на региональный.

На основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" федеральный материнский капитал выплачивается один раз и предназначен для семей с с двумя и более детьми, рожденных или усыновленных в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года. С учетом ежегодной (кроме 2016 и 2017 года) индексации его сумма в 2017 году составляет 453 026 р. Обязательное условие для получения сертификата - мама и малыш (или папа в случае, если он является единственным усыновителем) на момент рождения, должны являться гражданами РФ. Получить сертификат на материнский капитал можно сразу после рождения, а воспользоваться только после исполнения 3 лет второму ребенку. В вашем случае, сроки уже судя по всему выдержаны. Использовать сертификат можно только на:

1. Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации. Сертификат может быть потрачен полностью или частично. Так же, может быть приобретена, построена или отреставрирована самостоятельная недвижимость (квартира, дом, таунхаус и тд) или доля, которую можно признать в соответствии с ЖК изолированным жилым помещением (Доля должна соответствовать следующим критериям, необходимым для признания помещения жилым: быть изолированной и обособленной от остальной площади жилища; являться пригодной для постоянного проживания; соответствовать санитарным, техническим и другим нормам.). Так же сертификат можно использовать в составе собственных денежных средств на покупку жилья.

2. Оплата образования ребенка, при этом организация, предоставляющая услуги должна находиться на территории России, программа обучения должна иметь государственную аккредитацию, а ребенку должно быть не более 25 лет на момент начала обучения.

Сюда также относятся расходы:

- на содержание ребенка в детском саду

- на оплату обучения старшего ребенка в средне-специальном или высшем учебном заведении

- на проживание ребенка в общежитии, предоставляемом на период обучения.

3. Формирование накопительной части пенсии матери.

4. На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Это направление введено с января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.

За получением сертификата на материнский капитал следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, в том числе в ближайший МФЦ.

Необходимо предоставить следующий список документов:

• Заявление на получение сертификата;

• Паспорт заявителя;

• Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

• Свидетельство о рождении всех детей;

• Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;

• В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий российское гражданство у ребенка (выдается паспортно-визовыми службами).

Также в вашем случае на основании закона Ульяновской обл. №24-ЗО от 05.02.08. и Постановления Правительства №21-п от 22.01.10 положен региональный материнский капитал. Он полагается на детей, рожденных или усыновленных с 01.07.2011.

В отличии от федеральной программы, в регионе пособие является многократным. Оно выдается за 2-го и всех следующих детей. При этом сумма с каждым разом возрастает.

Оно так же может быть использовано только на следующие цели:

улучшение условий проживания;

медицинские услуги для детей;

образование детей;

организация отдыха для детей;

страхование;

ремонт жилья любой сложности.

Размер регионального материнского капитала в 2017 году Ульяновске:

2-й ребенок – 50 тыс. руб.;

3-й – 100 тыс. руб.;

4-й – 150 тыс. руб.;

5-й – 200 тыс. руб.;

6-й – 250 тыс. руб.;

7-й и следующие – 700 тыс. руб.

За получением регионального материнского капитала надо обращаться в управление соц. развития.

Спасибо, я у Вас в долгу!