Могут ли требовать деньги назад - история наследства тёти и расписки матери

Вопрос №12803493 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 01:32

У моей мамы была тётя, которая оставила ей деньги. Когда тётя умерла, маме выдали эти деньги под расписку другие родственники тёти. В расписке была фраза, что деньги получены моей матерью согласно распоряжению воли тёти. Могут ли по этой расписке требовать деньги назад?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, добрый день.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с распиской.

Предварительно: если в расписке указано, что Вам переданы именно деньги тети - заявить требование о их возврате могут только наследники тети.

Волеизъявление тети на распоряжение деньгами после смерти должно быть выражено в завещании, которого, как я понимаю, нет.

ст. 1118 ГК РФ:

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

ст. 1124 ГК РФ:

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Таким образом, передаче денежных средств в данном случае - личная инициатива наследников тети. Либо, что хуже, лиц, которые вообще были не вправе распорядиться ее деньгами. Поэтому мое мнение - риски для Вас имеются. Но со своей стороны вы действуете добросовестно, поэтому пока не стоит беспокоиться.

05.07.2017, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток, согласно ст.807 ГК РФ, это договорные отношения, если тетя в расписке указала, что она обязуется вернуть эти деньги. Если нет, то никаких вопросов не возникнет.

05.07.2017, 01:34

Доброго Вам времени суток. Совершенно нет. В расписке же чёрным по белому должно быть указано от кого и согласно чего распоряжения переданы средства. По факту был договор дарения денежных средств (572 ГК РФ) Удачи вам и всего наилучшего.

05.07.2017, 01:35

Уважаемая Ксения!

Лучше бы посмотреть весь текст расписки.

Если в тексте нет обязательства вернуть деньги кому-либо из родственников, то нет оснований требовать эти деньги назад.

Удачи!

05.07.2017, 01:37

Нет, потребовать деньги обратно не имеют права.

Они выполняли волю умершей.

Ст. 10 ГК РФ указывает:

"Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."

Поэтому денег они не получат, даже если обратятся в суд.

05.07.2017, 01:38

Доброго Вам времени суток. Вам же сказали уже всё. Сколько ещё можно переливать из пустого в порожнее? Удачи вам и всего наилучшего.

05.07.2017, 01:40

Нет подтверждения долговых обязательств по расписке со стороны вашей матери, а есть факт передачи денежных средств по воле умершей (снова со ссылкой на 572 ст. ГК РФ) ничего не нужно будет возвращать. Всего наилучшего.

05.07.2017, 01:41

Ксения, суда рассматривают дела по долговым распискам. В Вашем случае расписку нельзя отнести к долговой и требовать по этой расписке деньги обратно не законно. Оснований нет.

05.07.2017, 01:41

Конечно же нет, так как это не долговая расписка, когда дают в долг, в данном случае выполнялось распоряжении покойной о передаче денежных средств Вашей матери. О том, что воля тети исполненна и Ваша мать получила деньги, на это и была написана расписка, это как приходный ордер в кассе, деньги передали, а в подтверждение получили расписку, что воля исполнена деньги переданы. Займа не было.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

05.07.2017, 01:52

Здравствуйте. Оспорить можно все, что угодно при наличии оснований. Если дело обстоит именно так как вы и описали, и расписка составлена надлежащим образом, то повода для беспокойства нет.

В силу ч. 2, 3 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

05.07.2017, 08:22

Ксения, в данном случае важно от кого получены денежные средства - вправе ли человек был ими распоряжаться как своими и передавать их Вам.

05.07.2017, 09:33

Нет, там фразы о возврате не было.

05.07.2017, 01:35

Тогда потребовать ничего обратно не смогут, как подсказал коллега выше, это фактически договор дарения денежных средств, исходя из ст.572 Гражданского кодекса. Так что можете не опасаться. Всех благ.

05.07.2017, 01:38

Здравствуйте!

Требовать можно все, что угодно. А вот оказать, что деньги были переданы в долг не получится. В расписке не указано, что дененые средства вашей матерью взяты в долг на такое-то время, а также не указано, что она обязуется их вернуть в такой-то срок.

По этой расписке нельзя ничего взыскать даже в судебном порядке.

05.07.2017, 01:39

Ксения, требовать возврат денег могут только лица, которые сами имеют на них права. Доказать эти права будет непросто, но полностью исключить такие риски нельзя.

05.07.2017, 09:32

Нет, обязательств о возврате нет. Просто, что деньги получены согласно воле. Ну и,разумеется, ФИО, данные паспорта и тд.

05.07.2017, 01:38