Казахстанская гражданка получит российское гражданство и право на пенсию с момента подачи заявления
Да, конечно, в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях в РФ"-пенсия назначается со дня подачи заявления (в соответствии с законодательством РФ-у неё уже пенсионный возраст)
Спасибо огромное за ответ! Есть еще один: в свидетельстве о рождении мамы и свидетельстве о браке ее родителей допущены ошибки в отчестве (Кузьминична, Кузьмовна-выдано в Украине, бабушке). Из-за них у мамы возникают проблемы, она не может вписаться из Казахстана, чтобы переехать в Россию. ЗАГС и суд Казахстана отправляют маму улаживать этот вопрос в Россию, где сейчас проживает бабушка. Сможем ли мы здесь, в России признать их родство? И куда обращаться? Заранее благодарна.
Для получения пенсии в России не требуется ни свидетельства о браке её родителей, ни свидетельств о рождении её родителей
Для выписки из Казахстана они тоже не нужны, и показывать их никому не нужно вообще.