Оренбург, 05.07.2017, 06:01

Стаж работы учителем на протяжении 22 лет - возможность оформления пенсии и учет годов учебы

Вопрос №12803812 из г. Оренбург
опубликован 05.07.2017, 06:01
Я учитель. С 1990 по 1991 работала учителем. 1991-1996 училась в вузе. С 1996 по сей день работаю учителем. Стаж 22 года. Могу ли я подавать на оформление пенсии? Войдут ли годы учебы в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Если обучение в педагогическом вузе приходилось на момент действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397) – до 1 октября 1993 года, то согласно пункту 2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Всего хорошего.

05.07.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

По закону педагоги обладают правом уйти на пенсию раньше, чем это положено остальным гражданам. Это устанавливается пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу уже в 2015 году. В соответствии с указанной нормой льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.

05.07.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С 1990 по 1991 работала учителем. 1991-1996 училась в вузе. С 1996 по сей день работаю учителем. Стаж 22 года. Войдут ли годы учебы в ВУЗЕ в стаж для назначения пенсии по выслуге?

05.07.2017, 15:15

Учеба, даже с получением стипендии не предусматривает наличие отчислений, так что очное обучение не включается в трудовой стаж.

По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.

Если медицинский работник или педагог хочет получить досрочную пенсию (по выслуге лет), то возможны исключения. Очное обучение в ВУЗе или техникуме входит в трудовой стаж, его учтут в расчете пенсии при соблюдении двух условий:

◾перед началом учебы человек работал по данной специальности;

◾учеба происходила до 01.10.1992 года.

06.07.2017, 07:17