Правомерны ли требования паспортной и социальной службы по оплате гос пошлины и предоставлению справок о доходах малоимущих семей?
Согласно ст 333.35 НК РФ лица официально признанные многодетной, малоимущей семьей освобождаются от гос пошлины. Но в паспортной службе при получении ребенку паспорта потребовали оплатить гос пошлину, на письменное обращение прислали отписку. Т.е чтобы получить паспорт ребенку пришлось платить гос пошлину, законно ли это? И другой вопрос, при обращении в соц службы требуют комплект справок о доходах всех членов семьи, но мы имеем документ от администрации города о том, что наше семья признана мало имущей, разве этого документа не достаточно, например при обращении за мат помощью в качестве продуктового набора в соц службе? И разве они сами не обязаны собрать справки в электронном виде? Досвидания. Зарание спасибо. С Уважением Владимир.
Лучший ответ
Неправильно прочитана норма ст. 333.35 НК РФ. Освобождается лишь в этой части
15) физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, - за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;
В остальной части - все зависит от региональных и местных документов, но малоимущими - признаются в целях, отличных от постановки на жилищный учет, отдельно.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))