Улан-Удэ, 05.07.2017, 07:16

Продление договора работы в Муниципальном учреждении при беременности - права и возможные риски

Вопрос №12804010 из г. Таксимо
опубликован 05.07.2017, 07:16
Я работаю в Муниципальном учреждении и со мной заключают новый договор каждые три месяца. Настоящий истекает 31 июля этого года. Скажите пожалуйста, обязаны ли мне продлить договор при том, что я беременна? Если да, то на какой срок? Либо же меня могут уволить без предоставления другой работы и продления договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Какой договор с Вами заключен? Если договор подряда, то его не обязаны продлевать. Если срочный договор, то необходимо предъявить справку о беременности до истечения срока договора. Срочный трудовой договор с беременной женщиной продлевается на период декретного отпуска.

05.07.2017, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срочный трудовой договор. Мне продлевают его каждые 3 месяца с сентября 2016 года. Скажите, до конца декретного отпуска, то есть до достижения ребёнком 1,5 лет?

05.07.2017, 08:54

Нет, декретный отпуск-это отпуск по беременности и родам, а не отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Если имеются вакансии, то можете соглашаться и переходить на другую должность.

05.07.2017, 08:59

Доброе утро! Работодатель обязан по вашему заявлению продлить срок действия договора до окончания беременности, потом могут не продлевать. Статья 261 ткрф

Всего наилучшего!

05.07.2017, 09:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских