Владивосток, 05.07.2017, 07:30

Жена хочет со мной развестись, может ли она меня выписать из квартиры через суд, и как это делается?

Вопрос №12804049 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2017, 07:30
Жена хочет со мной развестись, может ли она меня выписать из квартиры через суд, и как это делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имеете в виду лишение права пользования жилым помещением, то в случае, когда гражданин, вселенный в жилое помещение собственником, или нанимателем, в качестве члена семьи, перестает быть членом семьи нанимателя, или собственника помещения, он может быть лишен права пользования этим помещением по решению суда. Органы регистрации обычно привлекаются в процессе третьими лицами и их обязывают снять гражданина с регистрации, в случае удовлетворения требований собственника помещения, или нанимателя.

05.07.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если ваша жена является единоличной собственницей квартиры, то в случае расторжения брака, она имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника

При наличии положительного решения суда, вы утратите право пользования квартирой и будете выписаны.

05.07.2017, 07:34

Здравствуйте.

Квартира кому принадлежит? Приобреталась ли в браке?

Уточните и мы постараемся Вам помочь в решении Вашего вопроса.

05.07.2017, 07:34

Если она собственник жилья и жильё приобретено до брака то вполне может обратится в суд с иском о выселении и выселить Вас.

05.07.2017, 07:34

Супруга может прекратить вашу регистрацию в судебном порядке, если собственность ее,то есть не куплена во время брака. Для этого она обращается в суд.

05.07.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! С Если собственность на квартиру принадлежит жене, то она может это сделать, подав исковое заявление в суд о прекращении Вашей регистрации.

05.07.2017, 07:48

У меня была одно комнатная и у неё была однокомнатная. Мы с меняли её на большую. Обмен произошёл в браке.

05.07.2017, 07:45

В этом случае нет оснований для прекращения вашей регистрации в данной квартире если только вы не проживаете по иному адресу и она не собрала подтверждающие ваше отсутствие документы.

05.07.2017, 07:47

В таком случае данная квартира является вашим общим имуществом, то есть в любом случае имеете право на половину данной квартиры

Право собственности оформлено на вашу жену, это юридически ничего не значит, вы в любое время можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

05.07.2017, 07:51

В таком случае это совместно нажитое имущество и таким образом Вы вправе разделить имущество в том числе и в судебном порядке. Удачи Вам!

05.07.2017, 08:03