Барнаул, 05.07.2017, 07:52

Ребёнка не берут в первый класс по прописке. Говорят нет мест. Что делать? И имеют ли право отказать.

Вопрос №12804080 из г. Барнаул
опубликован 05.07.2017, 07:52
Ребёнка не берут в первый класс по прописке. Говорят нет мест. Что делать? И имеют ли право отказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ребенка обязаны взять по прописке. Обратитесь с жалобой в Министерство образования и науки Алтайского края. Всего хорошего!

05.07.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В том то и дело что в министерстве тоже говорят что надо подбирать другую школу. Это законно?

05.07.2017, 08:08

Существует территориальный принцип приема в образовательные организации. Данный принцип означает, что за каждой образовательной организацией органами местного самоуправления, органами исполнительной власти субъекта РФ закрепляется определенная территория, жители которой имеют преимущественное право на прием в данную образовательную организацию. Этот принцип распространяется только на муниципальные и государственные образовательные организации (школы), частные образовательные организации могут осуществлять прием граждан независимо от их места проживания (ч. 3 ст. 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Однако территориальный принцип не абсолютен, на это указывается употреблением в ч. 3 ст. 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" конструкции: "...должны обеспечивать также прием...". Это и означает возможность приема в образовательные организации (школы) лиц, не проживающих на закрепленной территории. Право на выбор образовательной организации (школы) для получения общего образования не отменяется: каждый гражданин имеет право выбирать, в какой образовательной организации ему обучаться (обучать ребенка).

В свою очередь, в соответствии с п. 8 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32, государственная или муниципальная образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в Интернете, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию

при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (школу) в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ (п. 16 Порядка).

Таким образом, отказать в принятии в школу ребенка, не проживающего на закрепленной территории, можно только в случае отсутствия свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, а не по основанию отсутствия регистрации по месту пребывания.

05.07.2017, 08:17

Здравствуйте! Если в школе по месту прописки нет мест, то могут предложить место в другой школе, ближайшей к месту проживания ребенка.

05.07.2017, 08:18