Ребенка не берут в первый класс говорят нет мест что делать и куда обращаться.
Здравствуйте. Если вы идете в школу по месту регистрации, школа обязана принять всех, кто проживает на закрепленной территории. Если поступающих «по месту жительства» окажется больше, чем количество мест, тогда будет иметь значение дата подачи заявления. При отсутствии свободных мест школа может отказать в приеме. Необходимо получить письменный отказ. В этом случае родители могут обратиться в органы управления образованием в администрации для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу.
Согласно п. 4 статьи 67 Закона «Об образовании в РФ», п. 5 Приказа Минобрнауки РФ № 32В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день!
Если школа отказывает, обращайтесь с жалобой в в Мин. образования.