LSN Messenger
Фокино, 05.07.2017, 08:04

Вопрос о необходимости заключения второго контракта в декрете для вступления в военную иппотеку

Вопрос №12804148 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2017, 08:04
Я военнослужащая в декретном отпуске, мой первый контракт закончился 20.02.2017 г. надо ли мне заключать второй контракт, находясь в декрете, для вступления в военную иппотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш контракт о военной службе продлевается автоматически, то есть Вы считаетесь, проходящей военную службу по контракту, контракт не прекращается. Оформляется заключение нового контракта после Вашего выхода из отпуска. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») Статья 9. Порядок заключения нового контракта 1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях: а) при окончании срока предыдущего контракта; 7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается: а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, — в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта; 12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту. При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

05.07.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ, но для вступленияв иппотечную систему требуется номер и копия контракта. Мне утверждают, что новый будет подписан привыходе с декретного отпуска. Получается, что еще два года я не могу вступить в военную иппотеку?

05.07.2017, 08:43

контракт, который закончился 20.02.2017 г. имеют действующую силу до момента заключения нового контракта. То есть Вы продолжаете прохождение военной службы по контракту до момента выхода с декрета и соответственно заключению нового контракта.

При вступлении в военную ипотеку предоставьте данные имеющего контракта, это законно.

05.07.2017, 08:57

Норма, предусматривающая продление действующего контракта до окончания отпуска по уходу за ребенком, направлена на защиту прав военнослужащих, при этом согласно содержания данной нормы, последняя ставится в зависимость от невозможности заключения контракта в силу объективных обстоятельств. Следовательно, если у Вас имеется возможность заявить о заключении нового контракта и подписать его, командование должно заключить с Вами новый контракт. Рекомендую подать рапорт на заключение нового контракта, сообщив о своей готовности его подписать, в случае отказа, либо бездействия обратиться в военный суд.

06.07.2017, 01:09