Затрудняюсь создать заголовок из данного текста.

Вопрос №12804324 из г. Архангельск
опубликован 05.07.2017, 08:38

Подал документы на рвп 1 июля 2017 г (срок регистрации нахождения в рф заканчивался 3 июля 2017 г),но в уфмс сказали. Что могу подать документы и в последний день регистрации. Документы приняли, в одном из бланков заявления поставлена печать миграционной службы и роспись инспектора (что все документы в порядке, что она и подтверждает) но справки в принятии документов, номер регистрации под которым было заявление, по регламенту не дали, сказали прийти 4 июля, для продления регистрации (так как 3 числа в уфмс был выходной), сегодня 4 июля. Я пришел для продления регистрации, но мне вернули пакет документов, которые я сдавал на рвп. Ссылаясь на то.что в миграционной карте цель визита "работа",стал требовать письменный отказ, тоже не дали. Срок регистрации у меня сегодня вышел (90 дн.прошло) письменного отказа нет, документы вернули, как быть в этой ситуации. Куда обращаться? Правомерны ли мои действия. Если я обращусь в суд с жалобой на работников уфмс?

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г. N 11525

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 29 февраля 2008 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" и в целях реализации Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928, приказываю:

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4933; 2007, N 50, ст. 6285.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 30, ст. 3150; N 41, ст. 4023; 2005 N 19, ст. 1786; N 52, ст. 5687; 2006, N 32, ст. 3534; 2007, N 13, ст. 1540; N 19, ст. 2342; N 20, ст. 2393; N 31, ст. 4020; N 50, ст. 6252.

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

2. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя директора Федеральной миграционной службы А.Г. Леденева.

Директор генерал-полковник милиции.

К.О.РОМОДАНОВСКИЙ

Приложение к Приказу ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

46. При приеме заявления к рассмотрению факт проверки, а также подлинность подписи заявителя удостоверяется подписью уполномоченного сотрудника на бланке заявления.

На подписи сотрудника, принявшего заявление к рассмотрению, и на вклеенной в заявление фотографии заявителя проставляется печать территориального органа ФМС России, принявшего заявление.

Заявителю выдается справка установленной формы (приложение N 3 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению.

Приложение N 3 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Образец

Справка N

(регистрационный номер заявления)

Дана

(Ф.И.О. заявителя) в том, что

(дата приема заявления) от него (нее) принято к рассмотрению заявление о выдаче вида на жительство/продлении вида на жительство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем в вопросе цитируете административный регламент по выдаче ВНЖ? Вы же на РВП подавали, регламент другой - Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214.

Согласно пункту 58 Приказа № 214 иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в миграционной карте в случае ее представления проставляется отметка в виде записи "Принято заявление о выдаче разрешения на временное проживание N ___ "__" 20__ года", где указываются регистрационный номер заявления и дата его приема. Запись заверяется подписью уполномоченного сотрудника и печатью территориального органа ФМС России. Если миграционная карта заявителем не представлена, то выдается справка.

В течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, сотрудник, рассматривавший заявление, направляет заявителю письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомления об отказе в его выдаче. Иностранному гражданину, обратившемуся за получением уведомления об отказе в выдаче разрешения, разъясняется порядок обжалования принятого решения об отказе и повторной подачи заявления. Уведомление об отказе в выдаче разрешения вручается иностранному гражданину под роспись. Корешок уведомления приобщается к учетному делу (п.73,76 Приказа).

Требуйте письменный отказ в выдаче РВП, обращайтесь к руководству миграционной службы письменно. Доказательства подачи документов на РВП у Вас есть (печать, подпись, дата сотрудника, принимавшего документы).

Поскольку срок миграционной карты истек, в течении 30 дней Вы должны покинуть РФ во избежание запрета на въезд в РФ на три года. Непонятно почему при цели въезда "работа" документы на получение РВП Вы подали на исходе срока. Можно было бы подать сразу после въезда в РФ на выдачу РВП или патента.

05.07.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Извините, еще раз, но в уфмс мне сказали, что они не обязаны давать письменный отказ. Что делать? Какое правильно решение принять? Можно подать в суд на работников уфмс, и до решения суда я смогу находиться на территории РФ законно?

05.07.2017, 12:30

Если Вы больше доверяете тому, что Вам сказали, то зачем юристам вопросы задавать.

Вам в ответе указано на нормативный акт, который прямо указывает на обязательность миграционной службы выдать уведомление об отказе в выдаче РВП. Что делать я уже ответила. Еще раз: в досудебном порядке обжалуйте действия сотрудника руководителю миграционной службы УМВД по Архангельской области. Срок рассмотрения жалобы - 15 дней со дня обращения. Если сочтете, что решением, принятым по результатам рассмотрения жалобы, нарушены Ваши права и свободы, тогда обращайтесь в суд.

Срок пребывания иностранного гражданина, подавшего документы на выдачу РВП, продлевается до принятия решения миграционной службой о выдаче РВП или об отказе в выдаче РВП. Ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

05.07.2017, 13:15