LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.07.2017, 09:11

Возможно наказание водителя за создание аварии на полосе встречного движения без доказательств отсутствия личного участия

Вопрос №12804443 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2017, 09:11
Можно ли наказать человека если он выехав на полосу встречного движения для обгона создал авария, но сам в нее не попал. Есть только свидетельские показания, регистратора не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные вопросы решаются в ходе разбора в ГИБДД. Если имеются свидетельские показания то можно все доказать при грамотной защите.

05.07.2017, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В ГБДД сказали что ничем кроме штрафа наказать его не могут и попросили подписать бумагу о закрытии дела. Что делать сейчас, как его возможно наказать и как взыскать с него ремонт моего автомобиля?

05.07.2017, 09:25

ГИБДД кроме штрафа ничего и не сделает. Вам нужно чтобы его признали виновным в данном ДТП и вынесли определение или постановление, потом вы сможете взыскать с него ущерб в гражданском суде или в страховой.

05.07.2017, 09:29

Эта бумага а также постановление о штрафе будет основанием для взыскания с виновника дтп в соответствии со ст 1044 гк рф ущерба связанного с ремонтом вашего авто.

05.07.2017, 09:31