Пользователь 9111.ru
Самара, 05.07.2017, 09:28

Суд может лишить отца права пользования квартирой по найму, несмотря на неизвестное место его жительства и отсутствие проживания в квартире последние 12 лет. Как достоверно подтвердить акт соседей о непрожив

Вопрос №12804570 из г. Самара
опубликован 05.07.2017, 09:28
Может ли суд признать отца утратившим право пользования квартирой по найму, если его место жительства не известно и он не проживает в квартире уже 12 лет? И кто может заверить акт соседей о непроживании, если участковый отказывается? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете направить в суд иск о признании Вашего отца утратившим право пользования жилым помещением-квартирой, в которой вы проживаете и в которой он зарегистрирован (прописан).

Виды доказательств - свидетельские показания соседей, иных лиц, которые были у вас в гостях в вашей квартире, документы, акты соседей, с подписью старшего по подъезду, старшего по дому, печатью управляющей организации, перечислены в ГПК РФ.

Вы и адвокат можете обратиться в орган ЗАГС для проверки того факта, была ли где-нибудь внесена запись о смерти вашего отца либо нет.

Вы и адвокат можете подать в полицию заявление о розыске своего отца.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.

Вам нужна помощь адвоката?

05.07.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В судебном порядке возможно признать отца утратившим право пользования по социальному найму. Для успешного результата по делу, Вам необходимы доказательства, объяснения свидетелей бесспорно важны, однако этого не достаточно для полного убеждения суда.

05.07.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно же Может суд признать отца утратившим право пользования квартирой по найму, если его место жительства не известно и он не проживает в квартире уже 12 лет.

05.07.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Маргарита. Добрый день. Составьте акт о не проживании человека в...ипо настоящее время. Акт заверить в УК. в нем двое свидетелей соседей. К юристу и в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

05.07.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да, суд признать отца утратившим право пользования квартирой по найму, согласно ст. 83 ЖК РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ходатайствуйте о вызове соседей в качестве свидетелей.

05.07.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какие доказательства непроживания могут быть? Мать меня бросила, когда мне было три года, причём она не пьёт и не курит, просто отказывается общаться. Отец прожил со мной и бабушкой до того, как мне исполнилось 25 лет, всё время пил, затем сошёлся с такой же алкашкой и уехал куда-то в Кузнецк. Не звонит, не пишет. Никто не знает где они ханажничают. Как доказать, что он не проживает? Помогите!

05.07.2017, 09:54

Здравствуйте! Любые доказательства: письменные доказательства, свидетельские показания и т.д. Удачи Вам и всего хорошего!

05.07.2017, 09:58

Доброго времени суток.

Уважаемая Маргарита, для суда вам нужно будет 1. свидетельские показания, 2. справка с управляющей компании, 3. обратиться нужно к участковому.

Всего хорошего, удачи вам.

05.07.2017, 09:58

Самые различные доказательства непроживания могут быть, например возьмите справку от вашего участкового, так же свидетельства соседей

05.07.2017, 09:58

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об утрате родственных связей с отцом. По результатам проверки будет установлено, где он находиться, возможно отца нет в живых (простите). Это тоже может служить доказательством в суде.

05.07.2017, 10:06

Ходатайствуйте о вызове соседей в качестве свидетелей или обращайтесь в Управляющую компанию Вашего дома для заверения их акта соседей о выезде отца.

05.07.2017, 10:08

Вы или Ваш адвокат можете направить в суд иск о признании Вашего отца утратившим право пользования жилым помещением-квартирой, в которой вы проживаете и в которой он зарегистрирован (прописан).

Виды доказательств - свидетельские показания соседей, иных лиц, которые были у вас в гостях в вашей квартире, документы, акты соседей, с подписью старшего по подъезду, старшего по дому, печатью управляющей организации, перечислены в ГПК РФ.

Вы и адвокат можете обратиться в орган ЗАГС для проверки того факта, была ли где-нибудь внесена запись о смерти вашего отца либо нет.

Вы и адвокат можете подать в полицию заявление о розыске своего отца.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.

Вам нужна помощь адвоката?

05.07.2017, 10:32