Как подать иск о утрате права пользования муниципальной квартирой без договора социального найма и после выезда отца из квартиры в 2007 году?
В суд может обратиться любое зарегистрированное по месту жительства в квартире совершеннолетнее лицо. По вопросу составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу.
Любой из зарегистрированных.
Договор соцнайма не обязательно должен существовать в бумажном эквиваленте. Факт регистрации по месту жительства говорит, что договор заключён. Соответственно с иском могут обратиться либо зарегистрированные в квартире лица, либо собственник в лице соответствующего муниципального образования.
Людмила, исковое заявление может подать любое заинтересованное и зарегистрированное в квартире лицо. При этом, в иске нужно будет указать остальных лиц зарегистрированных в квартире которые поддерживают ваше желание.
Здравствуйте. Иск может подать любой из зарегистрированных в квартире граждан.
Иск может подать любое зарегистрированное лицо.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)
Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.
Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.