LSN Messenger
Кызыл, 05.07.2017, 09:33

Влияет ли изменение законодательства на действительность паспорта с отметкой об ИНН при страховании жизни по ипотечному кредиту?

Вопрос №12804580 из г. Кызыл
опубликован 05.07.2017, 09:33
Производила страхование жизни по ипотечному кредиту, оператор, в процессе работы, сказала, что согласно изменениям в законодательстве РФ мой паспорт, который имеет на своих страницах отметку об ИНН - недействительный. Правда ли это? Есть ли необходимость его замены (по закону замена только через 8 лет). С уважением, Юлия Сергеевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не Доброго времени суток. В этой ситуации все весьма спорно, если банк снизит ваш процент по кредиту на 1% но вы будете платить страховку в любом случае в большем размере, в результате чего никакой выгоды не получится.

05.07.2017, 09:49

Здравствуйте.

У меня к Вам сразу же первый и самый главный вопрос - Вы зачем страховали жизнь?

Вас заставили или же Вы сами захотели?

05.07.2017, 09:34

По условию банка, при страховании жизни заемщика банк снижает процент по кредиту на 1%, это по желанию заемщика, да по моему желанию.

05.07.2017, 09:38

Понятно.

По поводу ИНН-нет, это не правда, так как на данный момент законом предусмотрено внесение ИНН в паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

14. Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

05.07.2017, 09:39

Банк снизить процент по кредиту на 1%, однако за страховку вы заплатите больше в любом случае

, поэтому этого процент экономии вы не заметите, что касается паспорта, то он является действительным, поэтому оператор в данном случае не прав.

05.07.2017, 09:42