Санкт-Петербург, 24.11.2017, 18:44

Необходимость замены заграничного паспорта после вступления в брак - статья законодательства и объяснение для бухгалтерии

Вопрос №13515286 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2017, 18:44
Добрый день. После вступления в брак не меняла загранпаспорт. Паспорт валидный до 2020 года. Только что вернулась из командировки, в которую ездила по загранпаспорту. Бухгалтерия просит объяснение, почему не меняла загранпаспорт после замужества. Насколько я знаю, замене подлежат только общегражданский паспорт РФ, СНИЛС, банковские карты, водительское удостоверение. ИНН, документы на имущество не меняются. Замена загранпаспорта по усмотрению. Есть ли статья законодательства ФМС, в которой прописано указание на необходимость замены загранпаспорта? Мне необходимо будет предоставить в бухгалтерию объяснительную. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет такой статьи. И нет обязанности менять загранпаспорт, так как он действителен в течении всего срока его действия. Если командировки не заграничные, то не стоит пугать бухгалтерию, перемещаться по российскому паспорту.

Так и пишите в объяснительной. Поищите подобные темы в интернете - как подсказку для объяснительной.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю за ответ, но очень бы хотелось все-таки получить ответ на поставленный мною вопрос. Я выезжаю за границу каждые 2 месяца уже на протяжении года, в разные страны Шенгена и не Шенгена. Проблем с выездом никогда не было по причине того, что нет ограничений на выезд. Меня интересует конкретная статья законодательства ФМС.

24.11.2017, 19:03

Здравствуйте. Ещё раз повторяю, что нет такой статьи. Именно поэтому и нет у Вас проблем на границе. Поскольку загранпаспорт действителен в течении всего срока его действия.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 20:41