Ставрополь, 05.07.2017, 09:39

Загрожала угроза искажения показаний - могу ли я дать следователю другие показания в связи с возможными давлением и угрозами со стороны оперативных сотрудников?

Вопрос №12804591 из г. Ставрополь
опубликован 05.07.2017, 09:39
Я давала показание операм как только задержали моего молодого человека, было оказано давление и я выложила все как на ладони. Сейчас следствие идёт и меня снова будет допрашивать, только уже следователь. Могу ли я ему дать другие показания? Объяснив это тем, что опера мне угрожали и вообще как будто сами там писали что хотели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете дать другие показания, обязательно объяснив и мотивируя это тем, что опера вам угрожали и вообще сами там писали что хотели. Это должно быть отражено в протоколе у следователя.

05.07.2017, 09:41

Операм выдавали не показания, а пояснения, которые не являются доказательствами, поэтому можете забыть все, что вы им говорили. Правду нужно говорить только следователю.

05.07.2017, 11:09

А не станет подазрительно, что сначала я как была курсе всего дела, а в показаниях у следователя "ничего не знала и он (молодой человек) не в чем не виноват. Можно ли так?

05.07.2017, 09:46

Ангелина, добрый день! Толку от того, что Вы измените показания не будет, поскольку "опера мне угрожали и вообще как будто сами там писали что хотели?" - детский лепет. Не стоит думать, что Вы умнее группы юристов, ведущих расследование по уголовному делу, а потом и рассматривающих дело в судебном порядке.

05.07.2017, 10:30

Следователь в любом случае вас будет в чём-нибудь подозревать, поэтому не нужно обращать на это внимание и думать о том, будет ли это подозрительно или не будет это подозрительно

У него работа такая - всех подозревать.

05.07.2017, 11:08