Липецк, 05.07.2017, 09:53

Мама купила дом в деревне с водой в доме, но столкнулась с штрафом за незаконную врезку - стоит ли судиться с продавцом?

Вопрос №12804743 из г. Липецк
опубликован 05.07.2017, 09:53
Мама купила дом в деревне. При покупке вода в доме была, что зафиксировано в техпаспорте. Сейчас пошли заключать договор с водоканалом, они выставили штраф за незаконную врезку. Есть ли смысл судиться с продавцом, чтобы он оплатил штраф, так как незаконную врезку делал он?
Лучший ответ
Рекомендуется

С продавцом судиться смысла нет, однако и водоканалу не вы не обязаны платить штраф, поскольку Вы не осуществляли врезку.

Поэтому вам в данном случае нужно просто получить технические условия на уже имеющиеся врезку, если водоканал отказывает, значит обращаться придётся в суд уже с иском к водоканалу.

05.07.2017, 10:33

Для начала имеет смысл уточнить если врезка незаконная каким образом она отмечена на техническом паспорте, он то оформляется по документам о вводе дома в эксплуатацию, уточните если есть возможность когда подводили водопровод в дом и если врезка незаконна была как платил за воду прежний продавец.

05.07.2017, 10:06

По данному адресу не приходило ни одной квитанции на оплату воды. В водоканале сказали, что врезку они не проводили. А для составления техпаспорта В БТИ ответили, что им документы на врезку дома не нужны. Они делают осмотр наличия воды, отопления и т.д. и не проверяют документов.

05.07.2017, 10:13

Соответственно тогда придется вам все узаконивать и с продавцом свяжитесь ведь согласно вашему договору вы покупали жилье определенного качества, продавец вас в заблуждение ввел и вы вправе требовать от него компенсации расходов по ст 15 гу рф, конечно если сумма большая.

05.07.2017, 10:23