Как в исковом заявлении о возмещении материального ущерба заявить о вызове свидетеля? Спасибо.

Вопрос №12804918 из г. Пенза
опубликован 05.07.2017, 10:22
Как в исковом заявлении о возмещении материального ущерба заявить о вызове свидетеля? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В иске не нужно просить суд о вызове свидетеля. Достаточно просто указать, что определенные обстоятельства могут быть подтверждены свидетелем таким-то. Ходатайство о допросе свидетеля заявите в судебном заседании.

05.07.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Можете заявить об этом непосредственно в судебном заседании, на стадии ходатайств. Удачи Вам и всего хорошего!

05.07.2017, 10:23

Вам необходимо к исковому заявлению отдельно приложить ходатайство о вызове свидетеля, который может изложить обстоятельства по делу.

05.07.2017, 10:23

Здравствуйте! Вы на предварительном заседании можете ходатайствовать (устно или письменно) о вызове свидетеля.

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса

.

05.07.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае вы можете путем ходатайства об этом заявить в судебном заседании

В соответствии с законодательством РФ.

05.07.2017, 12:50

Пожалуйста вместе с исковым заявлением нужно сразу принести доказательства по делу такие как фото видео или это нужно предьявить потом на предварительном заседании? Спасбо.

05.07.2017, 10:44

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, к иску должны быть приложены все доказательства. Удачи Вам и всего хорошего!

05.07.2017, 10:45

Можете приложить к исковому заявлению указанные доказательства, а можете уже в судебном заседании заявить ходатайство о приобщении к материалам дела.

05.07.2017, 10:48

Видео если будете подавать исковое заявление в письменной форме приложить не сможете, Вам достаточно будет его упомянуть как доказательство на основании которого излагаете свою позицию, а в предварительном заседании заявите о доказательствах. Ст. 57 ГПК РФ Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

05.07.2017, 10:50

Здравствуйте! В данном случае вы можете так и в исковом так и в процессе заседания предъявить.

В соответствии с законодательством РФ.

05.07.2017, 12:51