Возможно ли включить свидетеля в исковое заявление без отдельного ходатайства
Добрый день.
В соответствии с ч. 2, ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении могут быть изложены, в том числе, ходатайства истца.
Здравствуйте.
Да, ходатайство можете написать прямо в исковом заявлении.
Добрый день, да можно и в самом иске до просительной части ходатайствовать о вызове свидетелей в суд, с указанием на то, что они могут суду раскрыть, что рассказать, чем полезны для всестороннего рассмотрения дела. Но помните, что копия искового заявления будет у ответчика, и он будет знать кто придет в суд, что этот человек может сказать и будет заранее к этому готов. Кто предупрежден, тот вооружен. Поэтому чаще всего ходатайства о вызове свидетелей подаются отдельно.
В исковом заявлении вы можете написать что угодно, только не забыть - предмет и основание иска. Однако, свидетелей суд вызывать не будет. Вам все равно необходимо будет, вначале судебного процесса заявить соответствующее ходатайство о вызове в суд свидетеля.
Такдк необходимо учесть, что до начала слушания дела должно быть предварительное заседание, куда приглашаются только стороны процесса.