Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры без его согласия - процедура через суд и необходимые документы
Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры? Квартира находится в муниципальной собственности, ответственный наниматель жилья бывший муж. В разводе с ним уже 4 года, после развода он с нами не проживает, выписываться не хочет, коммунальные платежи не оплачивает, приватизировать жилье не дает. Коммунальные платежи оплачиваю я за себя и наших детей (один реб. несовершеннолетний, второй учится очно в др. городе, но прописан здесь). Его часть платежей им не оплачивается, задолженность его растет. Подскажите пожалуйста, можно ли его выписать через суд и какие документы необходимо собрать для подачи искового заявления, есть ли образцы таких заявлений? Спасибо.
Здравствуйте Геля! Вам необходимо перевести права нанимателя на свое имя, при необходимости пригласите представителей ТСЖ дома или УК для составления акта о непроживании. После этого предъявляйте иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. При этом д.б. достоверные доказательства о его проживании в другом месте. Вы не должны были препятствовать его проживанию и он сменил место жительства добровольно. Основание иска: длительное непроживание в квартире, отсутствие участия в расходах на содержание жилья. Сказанному д.б. представлены доказательства. Возможен и такой вариант, если будет отказано в переводе прав на нанимателя на ваше имя. Тогда иск: О переводе прав нанимателя и признании утратившим право пользования жилым помещением с возложением обязанности на паспортно-визовую службу снять его с рег.учета, которую укажете в иске в качестве 3-го лица.
Геля, вам нужно подавать исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой . Образцы таких заявлений есть в интернете и на стендах в суде.
Дело сложное, шансы есть (поэтому исковое заявление нужно писать индивидуально), но если муж правильно построит линию защиты, то в иске Вам откажут. Вам нужно предстваить доказательства, что б/м добровольно убыл из квартиры (свидетели), то, что он не платит ком. платеже -это в Вашу пользу.
Поэтому лучше всего наймите представителя.
С Уважением.