Как через суд взыскать часть коммунальных платежей с бывшего мужа за последние 3 года и выписать его из муниципального жилья?

Я имею муниципальное жилье и оплачиваю коммунальные платежи самостоятельно. Со мной в квартире прописан но не проживает бывший муж. Как мне через суд за последние 3 года взыскать с него его часть платежей? И как выписать его из муниципального жилья? Он сам не выписывается.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Если вы оплачиваете коммунальные услуги за себя и за бывшего супруга, то в исковом заявлении можете сослаться на ст. 1081 ГК РФ, для взыскания с него суммы платежей за последние 3 года, которые вносили по его обязательствам.

Для возможности снятия его с регистрационного учета можете сослаться на п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ.