Я хочу сделать дарственную на сестру, сможет ли она отозваться судом?

Вопрос №12805109 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 10:55

Я хочу сделать дарственную на сестру, сможет ли она отозваться судом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дарственную отозвать нельзя, ее можно отменить в определенных случаях, предусмотренных законом. Статья 578 гкрф

Всего наилучшего!

05.07.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Можете формить сделку дарения, обратитесь к нотариусус для оформления сделки. Уточните вопрос полностью. Не совсем понятна вторая часть вопроса.

05.07.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Суд не может отзывать дарственную. Суд может только признать недействительным договор при наличии оснований ст.166-181 ГК РФ. но добиться этого очень непросто.

05.07.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Нет не может. Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом и подарить его сестре в том числе. Для оспаривания такой сделки нужны серьезные основания.

05.07.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Не сможет, если конечно Вы не дееспособны и не могли оценивать свои действия. Готовы предложить помощь по оформлению договора дарения. С уважением, Шишканов Константин.

05.07.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Признать договор дарения недействительным в судебном порядке возможно если на то есть веские основания. Отменить договор дарения возможно только по условиям указанным в законе.

05.07.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да сможет, но не судом, а дарителем (вами) по отношению к одаряемому (сестре) в случаях: совершения в отношении вас преступления (нанесения побоев итд), не осуществления ухода за подаренным имуществом, если в момент осуществления сделки вы не понимали значения своих действий (экспертиза) В иных случаях нет.

05.07.2017, 11:07

Если вы подарите квартиру сестре, то оспорить можно только если дарение будет мнимым, то есть совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна, либо Притворным, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях.

05.07.2017, 11:14

Добрый день.

Сделка может быть оспорена в судебном порядке лицами, чьи права ею нарушены. Результат оспаривания зависит от обстоятельств, в частности, реальности Вашего намерения передать имущество сестре.

05.07.2017, 13:04

Или лучше купля-продажа? У меня просрочка по кредиту.

05.07.2017, 12:19

Здравствуйте, теоретически любой договор можно оспорить при наличии к тому оснований. В вашем случае можно оформить договор дарения, поскольку при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

05.07.2017, 12:21

Можете продать квартиру по договору купли продажи. Просрочка по кредиту не является препятствием для продажи квартиры. Подготовим договор дкп квартиры. С уважением, Шишканов Константин.

05.07.2017, 12:24

Как Вам удобно. Можете по договору купли-продажи или дарения. Наличие просрочки по кредиту не является препятствием Удачи Вам.

05.07.2017, 12:26

А как правельно составить дарственную?

05.07.2017, 12:21

Правильно составить договор дарения на принадлежащее вам имущество вы можете самостоятельно. В интернете много образцов. Всего доброго.

05.07.2017, 12:24

Здравствуйте!

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме.

Для регистрации перехода права собственности, Вам необходимо обратиться в Росреестр.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.07.2017, 12:26

Добрый день.

Договор дарения заключается в простой письменной форме. Так как у вас дарение недвижимого имущества, то договор подлежит государственной регистрации.

05.07.2017, 12:26

Договор дарения составляется по правилам предусмотренными гражданским законодательством относительно конкретного случае и предмета.

05.07.2017, 12:26

Здравствуйте.

Если у вас не долевая собственность и хотите оформить дарение на всю недвижимость, то составляете договор в простой письменной форме. Даритель и одаряемый относят его в Росреестр. Гос. пошлина 2000 руб.

05.07.2017, 12:35

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Если речь идет о дарении доли в недвижимости - необходимо обращаться к нотариусу.

05.07.2017, 13:04

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

05.07.2017, 13:47