Москва, 05.07.2017, 11:26

Как оспорить исполнительное производство и взыскание задолженности при отсутствии уведомлений

Вопрос №12805282 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 11:26
Ситуация в обратном порядке по мере того, как я её узнавал, вкратце: 1) приставы начали исполнительное производство 2) на основании определения районного суда выдать на исполнение 3) решение третейского суда о взыскании задолженности, которая якобы имеет место быть. Особенности ситуации: 1) я не получал ни заказных писем, ни уведомлений о них 2) я не ставил нигде свою подпись о том, что с чем-либо ознакомлен (мне просто дали ознакомиться с материалами дела в архиве районного суда под залог паспорта 3) все сроки уже прошли (если не учитывать неосведомлённость) Получается, что уже возможно только оспорить данную ситуацию не по существу, а по факту своей неосведомлённости. В материалах дел обоих судов такая формулировка - ответчики писем не получили, но извещены надлежащим образом. Я так понимаю, сперва надо получить какое-то письменное доказательство своей не уведомлённости надлежащим образом, видимо, в районном суде (на почте сказали, что какую-либо информацию предоставляют только по судебному запросу), а потом оспаривать в вышестоящем суде - областном. Вопрос - как конкретно это сделать, как именно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Исходя из представленной информации, судебные повестки о дате заседания вам направлялись, но вы их не получали. После истечения срока хранения повестки вернулись в суд. Поэтому суд считает, что Вы были извещены. Это обычная практика.

Что касается дальнейших действий - нужно разбираться с третейской оговоркой, в связи с наличием которой (предположительно) Ваш спор был рассмотрен третейским судом. Как один из вариантов, нужно признавать недействительным третейское соглашение/оговорку.

05.07.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Суть дела: я (и другие) снимали жильё, потом нас выселили для ремонта. В договоре были пункт, что о выселении я должен предупредить письменно, но так как расторгнул договор съёма не я, такого уведомления с моей стороны не последовало. Суд посчитал, что мы жили там ещё несколько месяцев, что и обязал выплатить хозяйке квартиры. Причём сам договор был заключён не с ней, а с арендующим у неё человеком, который сам оказался в числе ответчиков. Также в договоре была третейская оговорка, из-за которой это дело и рассматривал третейский суд

Юрий, в основе ответа должна лежать возможность не только с ознакомлением вашего дела рассмотренного в суде, но и документы находящиеся у вас на руках которые могут указать на невозможность не только присутствовать на судебном заседании при определённых обстоятельствах.

05.07.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Вся информация о извещениях из материалов дел:
"ФИО не явился - извещён надлежащим образом по данным почты России заказное письмо не вручено, суд руководствуется информацией о последнем известном адресе, документов, подтверждающих уважительных причин отсутствия не предоставил." (из решения третейского суда)
"Заинтересованное лицо: ФИО - не явился, о явке извещён." (из протокола судебного заседания районного суда)
... суд ... УСТАНОВИЛ: " Ответчики ... в судебное заседание не явились, о месте , времени рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа на исполнение решения третейского суда извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, о рассмотрении заявления в своё отсутствие не просили, их неявка не препятствует рассмотрению постановленного перед судом вопроса (л.д. 16,17,18,19)." (из определения районного суда)
Получается не извещён, но извещён. А я даже уведомлений о письмах не получал

Уважаемый Юрий, уточните, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство - судебного приказа или судебного решения. Если это судебный приказ, то Вы вправе подать заявление о его отмене в течение десяти дней с момента получения его копии. Если это заочное решение суда - то заявление о его отмене подаётся в суд в течение семи дней с момента получения копии. А после этого, если суд удовлетворит заявления об отмене судебных решений, дело начинается сначала. Вот тогда Вы и можете возражать по существу.

05.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Токарев Андрей Александрович, документов, что я не мог присутствовать нет, я написал, что я узнал обо всём постфактум. Единственное, как мне кажется, на что я могу опереться, это неосведомлённость, вопрос - как именно её подтвердить?

Смирнова Мария Александровна, все сроки прошли, как я написал: "Особенности ситуации: ... 3) все сроки уже прошли (если не учитывать неосведомлённость)"

05.07.2017, 11:47

Юрий я, же вам написал, что необходимо знакомится с материалами дела, в основе материалов и будет решение вашего вопроса не только в части обжалования, но и соблюдения судом процедуры уведомления процессуальной стороны, которой вы являетесь.

05.07.2017, 11:54

Сроки могут быть восстановлены. Основанием будет дата получения Вами на руки копии судебного акта - это момент, когда вы узнали о вынесенном решении.

05.07.2017, 12:18