Как сохранить ипотечную квартиру и что делать в случае взыскания имущества банком? Вопросы и ответы

Вопрос №18621092 из г. Якутск
опубликован 03.08.2021, 08:30
Вопрос по ипотеке. В середине апреля 2021 г. банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту и обращение взыскания на заложенное имущество. Обратить взыскание путем реализации с публичных торгов с установленной начальной ценой. Кредит получила в 2018 г. В суде Ответчик иск признала. График был нарушен, платежи не производились. . Согласно ст. 54 ФЗ Об ипотеке, суд должен указать начальную стоимость. Если есть отчет оценщика, то берется сумма 80% рыночной стоимости определенной отчетом оценщика. Далее суд решил: 1) взыскать с ответчика в пользу банка задолженности по кредитному договору от 2018 г. и расходы по госпошлине. 2) обратить взыскание на недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки: квартиру путем продажи с публичных торгов и начальной продажной ценой. Сейчас ответчик живет в ипотечной квартире. Другой квартиры нет, переезжать некуда. 1. Как можно оставить квартиру в собственности? 2. Можно ли обжаловать данное решение суда (в какую инстанцию)? 3. Что вообще можно сделать в данной ситуации, какие есть варианты? Помогите пожалуйста, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Evgen, доброго дня Вам!

1. Да, можно оставить квартиру, но не в собственности. Она находится в залоге у банка, поскольку это Ипотечный Договор.

Согласно статьи 9 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

2. Да, можно и нужно обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционную инстанцию.

Порядок подачи жалобы установлен статьей 322 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

3. Варианты есть всегда. Пишите апелляционную жалобу, не устроит решение апелляции, подадите кассационную жалобу.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

03.08.2021, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Добрый день.

Если решение уже вынесено, то в срочном порядке подавать апелляционную жалобу.

Варианты есть решения вашей пробоемы, так что паниковать не стоит.

Решение на руках? Договор ипотеки, уточните.

03.08.2021, 08:38

Можете оспорить решение суда, в установленном законом порядке, в апелляцию, кассацию. Можете обратиться в личку к юрисут за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ. Удачи.

03.08.2021, 08:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, 1) квартира находится в залоге у банка, согласно кредитному ипотечному договору ст.9 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", поэтому обратить взыскание на заложенную квартир банк вправе Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
;

2) Обжаловать решение ответчик вправе путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд в силу ст.320 ГПК РФ, однако напомню, что в первой инстанции Вы признали исковые требования, для обжалования нужны веские основания;

3) Трудно сказать, банк заберет квартиру, если Вы с ним не расплатитесь, возможно получится как то перекредитоваться. Удачи Вам в решении вопроса.

03.08.2021, 08:54

Апелляцию наверно уже поздно, сроки прошли..., или как то можно восстановить? Решение изготовлено 16.04.21 г. А кассацию в какой срок можно подать?

03.08.2021, 09:03

Добрый день, срок для подачи апелляции уже пропущен, Вам нужно для начала восстановить срок для обжалования. Для восстановления срока нужны уважительные причины, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.

03.08.2021, 09:12

Да, срок апелляционного обжалования составляет один месяц со дня изготовления решения в окончательной форме, кассационная жалоба подается в срок три месяца, однако она подается в том случае, если в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано, ст.376.1 ГПК РФ. Срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен, если на то есть веские основания.

03.08.2021, 09:21

А если дойдет дело до исполнительного производства, как там можно уменьшить решить вопрос, снизить долговую нагрузку? Войти в график, как то решить вопрос с оценкой квартиры? Может банкротство?

03.08.2021, 09:26

Банкротство Вам не поможет, квартира в залоге и банк ее все равно заберет, Вам как то вопрос с банком решать надо, но тут только изыскивать где то деньги, чтобы с ними расплатиться, заключать соглашение.

03.08.2021, 09:32

Добрый день. При возбуждении ИП, пристав начнет проводить мероприятия по реализации квартиры. Сохранить её удастся только в случае договоренности с банком. В ситуации с банкротством, если банк включился в реестр требований кредиторов, квартира будет реализована в рамках дела о банкротстве, как залоговое имущество. Не совсем понятен вопрос по оценке. Вы хотите её оспорить?

03.08.2021, 09:34