Может ли мой работодатель переводить получку на карту моей подруги (я согласен). С моей карты приставы снимут все деньги.

Лучший ответ

Нет, работодатель не может переводить заработную плату на карту подруги, можете просить работодателя получать карту наличкой либо открыть счет в малознакомом банке, где счет не арестован

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Нет, к сожалению не может.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то приставы не в праве удерживать 100% с зарплаты. Могут удерживать не более чем 50% в месяц.

Благодарю Вас!

Добрый день, Антон, согласно ст. 136 ТК РФ, З\заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Думаю здесь могут потом быть проблемы у работодателя в налоговой, если работник, который работает в штате и оформлен по ТК РФ, фактически зарплату не получает.

К тому же, согласно ст. 98, пункту 3.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Приставы обязаны направить исполнительный лист вашему работодателю и уже работодатель обязан удерживать часть вашей зарплаты и не важно в каком виде он ее платит. Если только вы перейдете на черную зарплату, и будете часть денег получать на руки, но опять же, это незаконно и проблемы могут быть у работодателя.

Хороший ответ. Спасибо!