Наследство от отца отказались в пользу матери, но она хочет продать квартиру без нашего согласия. Что делать?

После смерти отца мы с братом отказались от наследства в пользу матери. Теперь она хочет продать 3-х комнатную квартиру без нашего согласия. Квартира в кооперативном доме (ЖСК). Может ли она выписать нас без нашего согласия? Если да, то как нам себя обезопасить? Можем ли мы как то помешать ей с продажей?
Лучший ответ

Признание утратившим право пользования жилым помещением (выселение) происходит в судебном порядке с применением положений ст. 31 ЖК РФ в которой черным по белому сказано: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением, в силу закона вы никак не можете являться бывшими членами семьи собственника жилого помещения, поскольку являетесь её детьми.

Квартиру Ваша мама действительно может продать но с обременением, т.е. на момент заключения сделки вы будете зарегистрированы в данной квартире и лишь после этого новый собственник будет вправе признать Вас утратившими право пользования жилым помещением, но при этом суд может обязать собственника обеспечить Вас жилым помещеним если у Вас иного жилья нет.

К сожалению вы отказались от своих прав на эту квартиру, и теперь все права по распоряжению этой квартирой принадлежать только вашей маме, и она беспрепятственно может ее продать и выселить вас. Помешать ей вам не получится.

Виталий, в судебном порядке Ваша мать может выселить Вас из квартиры. Вам нужно попытаться доказать, что Вы отказались от наследства в её пользу с условием проживания в квартире.

Помешать с продажей не можете, но можно попробовать оспорить Ваш отказ от наследства, но для этого нужны веские основания, и существует срок исковой давности.

С Уважением.

Доброго времени суток Виталий.

Никаких оспариваний, в судебном порядке и доказывания того, что вы отказались в пользу матери с условием проживания - мартышкин труд.

Она стала собственником, со всеми вытекающими из этого её правами и она имеет право вас выписать-снять с регистрации. С ответом Колодко не согласен, по вопросам оспаривания и доказывания условностей отказа.