Москва, 05.07.2017, 12:56

Возможно ли для украинских беженцев с Донбасса участие в программе соотечественников в РФ без оформления РВП? Определены ли изменения в этом вопросе в 2017 году?

Вопрос №12805730 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 12:56
Объясните пожалуйста, для гр Украины, прибывших на территорию РФ с Донбасса и принявших временное убежище, участие в программе соотечественников возможна без оформления рвп или в 2017 году есть какие то изменения в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса. Согласно п. 3 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) "О беженцах" Лицу, получившему временное убежище, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, «выдается свидетельство» установленной формы.

Данный документ и будет является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации.

Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы. (Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 07.12.2016) "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (вместе с "Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом") в данном случае оформлять рвп не нужно.

05.07.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В соответствии с п.16 Указа Президента РФ " О мерах по оказанию содействия добровольному

переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

16. Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

Таким образом, право участие в программе переселения соотечественников без оформления РВП имеют только те граждане Украины, которые прибыли в РФ в экстренном массовом порядке и получили статус ВУ

Те граждане, которые прибыли самостоятельно-не имеют такого права, они могут оформить участие в программе только за пределами РФ в российских дип. учреждениях.

05.07.2017, 15:43

В указе,502, от 27 сентября 2016 года, разве, упоминаются, граждане Украины, может где то возникли стихийные бедствия, а также ведь ещё на счёт граждан Украины есть постановления правительства 1032 от 8 октября 2014 года ведь на сегодня оно не отменено.

05.07.2017, 16:13

В постановлении правительства России № 1032 от 8 октября 2014 - не устанавливаются основания для вступления в программу переселения соотечественников

В нем идет речь идёт только об организационных вопросах.

05.07.2017, 16:20