Мелеуз, 05.07.2017, 12:55

Можно сформулировать следующий заголовок - Влияние Пленума Верховного Суда РФ на законодательство - право на отмену и изменение законов.

Вопрос №12805916 из г. Уфа
опубликован 05.07.2017, 12:55
Здравстуйте. Так Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" установлено: Пункт 12. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ). Имеет ли право Пленум ВС отменять и изменять законы? Таким правом ведь наделена только Гос. дума? За ранее спасибо за ответ. Геннадий, antogen@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Во всех этих законах указано: Обязательства возникают из договоров, Ч. 1 ст. 162 ЖК РФ - договор управления заключается в письменной форме с каждым собственником!

А что теперь получается, пленум ВС отменил нормы ГК РФ,

ЖК РФ, ФЗ оЗПП, ПП № 354 и другие.

05.07.2017, 13:47

А что теперь получается, пленум ВС отменил нормы ГК РФ,

ЖК РФ, ФЗ оЗПП, ПП № 354 и другие.

не отменил, а разъяснил и обобщил судебную практику по данному вопросу для единообразного принятия решений.

05.07.2017, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! ПП Вс РФ все верно разъяснил, так как по сути заключение договора управления напрямую зависит от волеизъявления собственника. И если Собственники МКД на общем собрании собственников выбрали УК (есть Протокол общего собрания), то по сути заключение договора в письменном виде носит условный характер.

05.07.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Во всех этих законах указано: Обязательства возникают из договоров, Ч. 1 ст. 162 ЖК РФ - договор управления заключается в письменной форме с каждым собственником!

А что теперь получается, пленум ВС отменил нормы ГК РФ,

ЖК РФ, ФЗ оЗПП, ПП № 354 и другие.

05.07.2017, 13:47

А что теперь получается, пленум ВС отменил нормы ГК РФ,

ЖК РФ, ФЗ оЗПП, ПП № 354 и другие.

не отменил, а разъяснил и обобщил судебную практику по данному вопросу для единообразного принятия решений.

05.07.2017, 13:49