Санкт-Петербург, 05.07.2017, 13:39

Планы на улучшение жилья - Как помочь Маше не слететь с очереди по улучшению жилищных условий?

Вопрос №12806106 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2017, 13:39
В отдельной 1 ккв 28 м 2 общей площади, комната 17 м 2, в/у, прописаны: Люда - собственница, незамужем. Маша - ее сестра, с двумя детьми, без права собственности. Незамужем, стоит на очереди по улучшению жилусловий, не работает. Люда собирается замуж, и готова купить сестре комнату в коммуналке. Подскажите, как сделать так, чтобы Маша не слетела с очереди по ухудшению условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно приобрести жилое помещение такой общей площади, чтобы на каждого проживающего приходилось менее учетной нормы жилья. Учетная норма жилья устанавливается нормативным актом органа местного самоуправления муниципального образования.

05.07.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Чтобы Машу сняли с очереди - надо купить Маше квартиру, Так что покупка комнаты общей площадью не менее 21 кв.м. (и не более) не ухудшит Машиных условий.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 13:42

Не понял почему не более 21? нормативы постановки на учет из коммуналки - 15 м на человека, т.е. до 45 м 2 на троих

Но к сожалению чиновники райжилотдела трактуют переезд из квартиры в коммуналку как ухудшение вне зависимости от размера комнаты.

05.07.2017, 14:00

Здравствуйте! Можно будет оспорить в случае снятие с очереди в качестве нуждающихся в судебном порядке, однако практика неоднозначна по этому поводу. Ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

05.07.2017, 14:07

Здравствуйте. Потому что сейчас их в квартире 28 кв. м., то есть, им на троих - 21 кв.м - это минимум. Если чиновники считают, что отдельная комната в коммуналке хуже отдельной однушки на две семьи, то пусть докажут это в суде. Оспаривать снятие, естественно, придется Вам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 14:22