Бывший муж пытался обмануть приставов поддельным трудовым договором, но был уволен компанией - предусмотрена ли за это ответственность?

Вопрос №12806613 из г. Тула
опубликован 05.07.2017, 14:40

Имея задолженность по алиментам более 350 000 рублей бывшего мужа приставы ограничили в специальном праве на управление транспортным средством. Для снятия ограничения он предоставил в ССП поддельный трудовой договор по которому работает водителем. Ограничение сняли. Спустя месяц директор компании сообщил приставам, что подпись в договоре не его, водителем бывший муж не работал никогда в организации, а после подобных действий уволил его. Предусмотрена ли ответственность да такое деяние бывшего мужа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да конечно предусмотрена. УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.07.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет ответственность за это не предусмотрена но возможно привлечение его к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов. Действия приставов которые без проверки приняли трудовой договор без проверки тем более что как следует из вашего вопроса мужа директор уволил значит муж работал имел доход а алименты не платил.

05.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточнение. Муж в организации работал, но в другой должности. Алименты выплачивались. Поддельный договор он предоставил для снятия ограничения в специальном праве управлять транспортным средством.

05.07.2017, 14:54

А это без разницы представил документ пристав не проверил соответственно пристав должен отменить решение принятое на основании данного документа.

05.07.2017, 14:59