Калуга, 28.11.2017, 11:28

Необходимо ли гасить весь долг для снятия ограничений на управление транспортным средством?

Вопрос №13530915 из г. Калуга
опубликован 28.11.2017, 11:28
У бывшего мужа - плательщика алиментов задолженность более 10 тыс. рублей. На него накладывают ограничение на управление транспортным средством. Он гасит часть долга, чтобы долг не превышал 10 тыс. и пристав снимает ограничение. И так продолжается уже на протяжении года. Подскажите, пожалуйста, не должен ли он гасить весь долг для снятия ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

К сожалению, все несколько сложнее. Основанием для наложения такого ограничения является именно наличие неуплаты долга по алиментам. Если плательщик проплатит хоть часть, то и принудительная мера может быть снята.

Можете обращаться по этому вопросу на имя начальника отдела приставов. Возможно он пойдет Вам на встречу.

28.11.2017, 11:56

Екатерина, доброе время суток!

К сожалению нет, и этим пользуются недобросовестные алиментщики. Законом не урегулирован полное погашение. Он может по 500 руб платить ежемесячно и не будет злостным уклонителем ( (Вообщем на такие уловки и ухищрения идут "папаши".

Удачи Вам и всего хорошего!

28.11.2017, 11:37

А как же выдержка из закона "до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме"

ст. 67.1, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

28.11.2017, 11:46

Екатерина, ознакомьтесь со ст. 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом ФЗ "Об исполнительном производстве"

3

. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

28.11.2017, 11:51

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в данном случае советую вам обратиться с жалобой к старшему судебному приставу и в прокуратуру на действия пристава.

28.11.2017, 11:52