Москва, 05.07.2017, 16:07

Победитель аукциона просит продлить срок подписания контракта - правомочно ли это и как поступить заказчику?

Вопрос №12807122 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 16:07
Победитель аукциона в установленные сроки не подписал контракт и об обратился к заказчику с просьбой продлить срок подписания, приложив обеспечение контракта, и указав, что не смог подписать в связи со сбоем. 13 дней момента подведения итогов аукциона прошло. Сбербанк дает заказчику возможность направить протокол победителю, но насколько это будет правильно? И что делать в данном случае заказчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заключить контракт можно, если вы считаете это необходимым. Направьте поставщику уведомление о случившемся, пусть он вам ответит про причину задержки, сделайте скрины. Отложите в сторонку. И спокойно выполняйте дальнейшие процедуры. Причина уважительная, но пусть докажет поставщик.

05.07.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ, но не будет ли это нарушением 44-ФЗ?

Ведь согласно ст. 7.32. КоАП РФ: нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей. Это касается заказчика!

У поставщика срок для подписания контракта 5 дней, и 13 дней для направления протокола разногласий.

А заказчик должен признать победителя уклонившимся и предложить заключить контракт 2 участнику и направить информацию в отношении победителя в реестр недобросовестных поставщиков.

05.07.2017, 16:18

Все дело в признании уклонившимся или не признании его таковым. Проделать ряд процедур нужно, если сочтете необходимым то и в Уфас подайте. Но, с попыткой его не признавать уклонившимся, а признать причину уважительной.

05.07.2017, 16:31