LSN Messenger
Ижевск, 05.07.2017, 16:22

Можно ли поставить на учет в центре занятости мужа, который не работает уже 8 месяцев и болеет последние 4 месяца, если нет официальных справок о заработной плате?

Вопрос №12807190 из г. Ижевск
опубликован 05.07.2017, 16:22
Мой муж не работает 8 мес, (не мог найти работу, ему 52 г.), из них последние 4 мес болеет, работать не может, из дома выходит редко, в основ ном в поликлинику. Поставят ли его на учет в центре занятости, если офиц. Справок о з/п нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка о зарплате обязательна. Пусть обратится к последнему работодателю.

. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

05.07.2017, 16:31

Здравствуйте! Для постановки на учет в качестве безработного справка о заработной плате обязательна

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений пункта 1 статьи 3 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П.

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

При этом Ваш муж должен быть трудоспособен, искать работу и готовым приступить к ней. удачи и всего доброго.

05.07.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам нужно обратиться к работодателю в письменном виде с заявлением о выдачи справки для постановки на учет в Центр занятости населения.

05.07.2017, 16:32

Что же делать в нашем случае?

05.07.2017, 16:29