Михайловка, 05.07.2017, 17:01

Как пожаловаться на военкома, отказывающего в призыве сына на срочную службу из-за ошибки в его прошлом

Вопрос №12807451 из г. Волгоград
опубликован 05.07.2017, 17:01
Куда можно обратиться выше, чтоб пожаловаться на военкома. Он отказывает в призыве сына на срочную службу. Дело в том что мой сын совершил ошибку и в 2014 г получил условный срок на 1 год по статья 134 часть 1 У.К. в 2015 году был снят с учёта. Закончил колледж и хочет пойти служить, затем по контракту. Может нам что то надо предпринять. Незнаем как быть. Как ему помочь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказывают устно или письменно? С какими документами Вы обращались и что Вам ответили? Вам надо обратиться с мотивированным письменным заявлением, а в случае отказа в призыве на военную службу - в суд. В этом деле Вам может помочь адвокат.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

05.07.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. На данных лиц может воздействовать только вышестоящее начальство. На районного военкома только областной военком. Можете пожаловаться к нему. Удачи.

05.07.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

По контракту с судимостью его не возьмут. Это - однозначно. Можете обратиться в областной военкомат. Вам юристы также ответят. Тем более, с такой статье. Преступление - это не ошибка. Вы можете жаловаться в прокуратуру, в СК РФ. Вам ответят точно также.

05.07.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Следует заметить, что в полномочия военкома не входит принятие решений о призыве на военную службу

Вопросы призыва на военную службу-исключительно в компетенции призывной комиссии.

Поэтому пусть Ваш сын обращается с заявлением в призывную комиссию с требованием о призыве его на военную службу в соответствии с Федеральным Законом "О воинской обязанности и военной службе",так как в том случае если судимость погашена, он подлежит призыву на военную службу в обязательном порядке

В случае отказа, ему необходимо будет обжаловать отказ призывной комиссии судебном порядке,-путем подачи В районный суд административного иска.

05.07.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В данный момент идёт речь о срочной службе.

05.07.2017, 20:24

На срочную службу с погашенной судимостью берут. Фактов очень много. Если призывник здоров, имеет образование, то нет оснований не брать на службу. По закону "О воинской обязанности и военной службе" нет оснований брать и на контракт с погашенной судимостью. Нужно законы читать внимательно.

05.07.2017, 20:31

Если судимость снята и погашена то должны призвать на срочную службу. Обращайтесь с жалобой вышестоящему начальству

Согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

05.07.2017, 20:32

Добрый вечер! На военную службу с неснятой или непогашенной судимостью не возьмут. У вашего сына она еще не погашена, поэтому и не берут. Жаловаться нет смысла, отказывают правомерно

Всего наилучшего!

05.07.2017, 20:38