Ростов-на-Дону, 05.07.2017, 17:52

Проблема в разделе имущества при разводе - бывший муж переписал машину на мать, могу ли я потребовать ее раздел?

Вопрос №12807731 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.07.2017, 17:52
В разводе с ноября 2016 года - хочу подать на раздел имущества. Бывший муж переоформляет машину на свою мать - я не могу подать и на ее раздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете все делить что в браке было куплено. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

05.07.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если она является совместно нажитым в браке имуществом, то можете подать на ее раздел. Удачи Вам и всего самого доброго.

05.07.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам нужно признать сделку недействительной, а потом делить машину - либо требовать выплатить половину ее стоимости (сразу)

05.07.2017, 18:55

Здравствуйте, Оксана.

Независимо от того, продаст он машину или нет, Вы вправе потребовать ее раздела, либо потребовать половину рыночной стоимости за нее.

05.07.2017, 19:25

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

05.07.2017, 23:14

Это я узнала от третьих лиц.

05.07.2017, 19:21

Вы можете сейчас направить исковое заявление в суд и разделить любое имущество, приобретенное совместно в браке, Оксана.

05.07.2017, 19:26

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

05.07.2017, 23:14