Йошкар-Ола, 05.07.2017, 18:37

Должен ли банк вернуть деньги за страховку после отказа и какие действия предпринять в случае молчания?

Вопрос №12807960 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.07.2017, 18:37
Заключила договор на кредит в Совкомбанке. На следующий день написала заявление об отказе от страховки. Прошло 15 дней, банк молчит. Какие дальнейшие действия? Или в какой срок банк должен дать ответ и вернуть сумму страховки? Могут ли поднять процент по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

05.07.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок ответа на заявление истек, скорее всего он и не ответит, сейчас нужно обращаться в суд с исковым заявлением, второй экземпляр заявления с их отметкой о принятии у Вас остался?

05.07.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

05.07.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Претензионный порядок соблюден, поэтому можете подавать исковое заявление в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

05.07.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Вы можете уже сейчас составлять исковое заявление и готовиться к суд (хотя, стоит немного выдержать еще времени, ответ может и почтой направляться).

05.07.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае вам придется урегулировать в судебном порядке по данному обстоятельству В соответствии с законодательством РФ.

05.07.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуете.

Пишите на банк жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

05.07.2017, 23:19

Заявление написано в одном экземпляре и подписано сотрудником банка, есть копия этого заявления, но не заверенная сотрудником банка. Копия подойдет?

05.07.2017, 20:26

Здравствуйте! Да, для обращения в суд подойдет и копия с того заявления и с отметкой о принятии. Удачи Вам и всего хорошего!

05.07.2017, 20:28

Фактически, у Вас нет подтверждающего документа, что сотрудник банка действительно принял заявление, Елена. Сотрудник может сказать, что не принимал от Вас ничего.

05.07.2017, 20:29

Добрый вечер! Обратитесь снова в банк, если вам деньги сразу не перечислят, тогда идите в суд и взыскивайте страховую премию

Всего наилучшего!

05.07.2017, 20:31