Должен ли банк вернуть деньги за страховку после отказа и какие действия предпринять в случае молчания?
В суд обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Срок ответа на заявление истек, скорее всего он и не ответит, сейчас нужно обращаться в суд с исковым заявлением, второй экземпляр заявления с их отметкой о принятии у Вас остался?
У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.
Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.
Здравствуйте! Претензионный порядок соблюден, поэтому можете подавать исковое заявление в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте, Елена.
Вы можете уже сейчас составлять исковое заявление и готовиться к суд (хотя, стоит немного выдержать еще времени, ответ может и почтой направляться).
Здравствуйте! В данном случае вам придется урегулировать в судебном порядке по данному обстоятельству В соответствии с законодательством РФ.
Здравствуете.
Пишите на банк жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»
Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Заявление написано в одном экземпляре и подписано сотрудником банка, есть копия этого заявления, но не заверенная сотрудником банка. Копия подойдет?
Здравствуйте! Да, для обращения в суд подойдет и копия с того заявления и с отметкой о принятии. Удачи Вам и всего хорошего!
Фактически, у Вас нет подтверждающего документа, что сотрудник банка действительно принял заявление, Елена. Сотрудник может сказать, что не принимал от Вас ничего.
Добрый вечер! Обратитесь снова в банк, если вам деньги сразу не перечислят, тогда идите в суд и взыскивайте страховую премию
Всего наилучшего!