Воронеж, 23.04.2021, 09:55

Вернут ли часть страховки после досрочного погашения кредита?

Вопрос №18416920 из г. Воронеж
опубликован 23.04.2021, 09:55
Могу ли я вернуть часть страховки если погасил кредит досрочно? Есть какой либо срок на получение возврата, после досрочного погашения? Страховку включали в сумму кредита при оформлении в Банке, при отказе в страховании было указано что повысится процент по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр. Многие при досрочном погашении кредита задумываются о возврате хотя бы части страховки. Но правильно вы заметили, что вам при этом могут поднять процентную ставку. Иногда этот вопрос снимается, если вернув дорогую страховку, вы заключаете другую, менее дорогую, но соответствующую требованиям банка.

Для решения вопроса о возврате части страховой премии важное значение имеет дата заключения договора и условия договора страхования о возврате страховой премии при отказе от договора страхования. Отказаться можно всегда, но не всегда вам вернуть плату за договор. Ее вернут, если это прямо предусмотрено самим договором, либо если ваш договор был заключен после 1 сентября 2020 года.

23.04.2021, 14:34

1. Дата заключения договора после 2021 года?

2. Читайте договор.

23.04.2021, 09:57

Вас немножко дезинформировали-права повышать ставку по кредиту, в случае отсутствия страховки, у Банка нет. Вы вправе расторгнуть договор страхования. И в зависимости от условий договора возможность возврата страховой премии или ее части варьируется.

23.04.2021, 12:01

Дата заключения была в январе 2021

23.04.2021, 10:01

Закон позволяет, если в договоре хитрованы не переиначили...

23.04.2021, 10:05