Как защитить свои деньги и имущество от требований бывшего мужа и сына по продаже собственности?
Здравствуйте. Судебные приставы правы частично. Арест на долю Вашего сына наложить они смогут. А вот вы своей долей вправе распоряжаться по своему усмотрению. Хоть продать, хоть подарить.
Так же и другие участники долевой собственности могут продать свои доли, уведомив вас об этом (право преимущественной покупки).
В Вашей ситуации нужно договариваться.
Договариваться не получается. Да и кто у меня купит долю. Квартира в сельской местности. Мне не хотелось бы продавать ее вообще. А вот выкупить у них их доли тоже как то не справедливо. Они на протяжении 12 лет скрываются и не платят ком услуги, на мои претензии и просьбы помочь, они просто разводили руками и отказывали мне в грубой форме, говоря что они там не проживают. А сейчас когда у них проблемы и им понадобились деньги, они требуют продать или отдать им деньги за их доли.
Доли, как правило, покупают для прописки. За маленькие деньги.
Они свои доли имеют право продать, так же как и Вы (справедливость это уже другая тема)
вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вам части оплаты за ком. услуги, а так же за содержание имущества. Если у Вас имеется подтверждение словам. Могут помочь свидетельские показания, квитанции, чеки и т д.
Продать они могут только свои доли, вы в свою очередь имеете право взыскать с них коммуналку (отопление, содержание и ремонт, если нет счетчиков на воду и газ, то начисления на каждое лицо) только за последние три года + расходы по ремонту. Для взыскания вложений в ремонт потребуются чеки, договора и другие документы, подтверждающие ваши расходы на ремонт. То, что на долю сына наложат арест, в вашей ситуации не страшно, т.к. вы все равно продавать квартиру не хотите.