LSN Messenger
Пенза, 05.07.2017, 18:42

Как защитить свои деньги и имущество от требований бывшего мужа и сына по продаже собственности?

Вопрос №12807990 из г. Пенза
опубликован 05.07.2017, 18:42
У меня такой вопрос. Квартира в собственности на 3 членов семьи-я, муж (бывший) и сын. В данный момент в квартире никто не проживает в течении 12 лет. Коммунальные услуги оплачиваю только я. Муж и сын не помогают в содержании жилья. Я за эти годы сделала капитальный ремонт в квартире, вложила много денег и сил. А сейчас они требуют продать их собственность и отдать им деньги. У моего сына проблемы с законом, он взял кредит и не выплатил его, что привело к большой задолжности. От судебных приставов он скрывается. Но они контактируют со мной и объяснили мне, что дело скоро передадут в суд и на его имущество т.е на долю квартиры наложат арест и я не смогу продать или подарить квартиру никому. Как мне быть? Могу ли я каким то образом отсудить у них те денежные средства которые я вложила + коммуналка за 12 лет.? За эти годы можно сказать я уже выкупила у них их доли. Помогите пожалуйста. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судебные приставы правы частично. Арест на долю Вашего сына наложить они смогут. А вот вы своей долей вправе распоряжаться по своему усмотрению. Хоть продать, хоть подарить.

Так же и другие участники долевой собственности могут продать свои доли, уведомив вас об этом (право преимущественной покупки).

В Вашей ситуации нужно договариваться.

05.07.2017, 18:45

Договариваться не получается. Да и кто у меня купит долю. Квартира в сельской местности. Мне не хотелось бы продавать ее вообще. А вот выкупить у них их доли тоже как то не справедливо. Они на протяжении 12 лет скрываются и не платят ком услуги, на мои претензии и просьбы помочь, они просто разводили руками и отказывали мне в грубой форме, говоря что они там не проживают. А сейчас когда у них проблемы и им понадобились деньги, они требуют продать или отдать им деньги за их доли.

05.07.2017, 19:05

Доли, как правило, покупают для прописки. За маленькие деньги.

Они свои доли имеют право продать, так же как и Вы (справедливость это уже другая тема)

вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вам части оплаты за ком. услуги, а так же за содержание имущества. Если у Вас имеется подтверждение словам. Могут помочь свидетельские показания, квитанции, чеки и т д.

05.07.2017, 19:13

Продать они могут только свои доли, вы в свою очередь имеете право взыскать с них коммуналку (отопление, содержание и ремонт, если нет счетчиков на воду и газ, то начисления на каждое лицо) только за последние три года + расходы по ремонту. Для взыскания вложений в ремонт потребуются чеки, договора и другие документы, подтверждающие ваши расходы на ремонт. То, что на долю сына наложат арест, в вашей ситуации не страшно, т.к. вы все равно продавать квартиру не хотите.

05.07.2017, 19:16