Ростов-на-Дону, 05.07.2017, 19:17

Возможно ли, чтобы моя бабушка написала доверенность на мою тетю для поездки в другой город на каникулы? Какой формой должна быть составлена доверенность?

Вопрос №12808183 из г. Волгоград
опубликован 05.07.2017, 19:17
Моя бабушка опекун. Может ли она написать доверенность на мою тетю для поездки в другой город на каникулы? И в какой форме надо писать доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нужна чтобы была нотариальная доверенность по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

05.07.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такая доверенность должна быть нотариально заверена у нотариуса. Но для поездок по России Вашей тете она не потребуется. Всего хорошего.

05.07.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо, но мы не знаем в какой форме писать заявление, (можно же и от руки писать) опека категорически запрещает опекаемой выезжать без опекуна.

05.07.2017, 19:24

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

05.07.2017, 21:34