LSN Messenger
Армянск, 05.07.2017, 19:21

Нотариус требует оплату наличными для завершения переоформления жилья - правомерно ли это? Есть ли льготы для пенсионеров?

Вопрос №12808199 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2017, 19:21
Моя мама является собственником жилья, приватизация оформлена на двоих - маму и папу, сейчас, после смерти отца оформляет наследство по закону. На данный момент ею уплачено 1350 р. за то, что она предоставила документы по списку (наличными, без чека), 2500 р. за услуги по оценке согласно договора (договора не составлено), 837 р. за справку с БТИ, для завершения переоформления требуется заплатить 5500 р. наличными нотариусу. Правомерны - ли действия нотариуса? Сколько в самом деле стоит данная услуга? Есть-ли льготы для пенсионеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия нотариуса правомерны. Поскольку Вы проживали и зарегистрированы вместе с наследодателем с Вас еще не взяли госпошлину за вступление в права наследования, а взяли только за оформление документов и выдачу свидетельства о праве на наследство.

05.07.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Госпошлина не взимается в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ.

05.07.2017, 19:56

Да, госпошлина а вступление в права наследования с Вас не взимается. Однако услуги нотариуса по выдаче запросов на сбор документов, бланк свидетельства о праве на наследство, оценка имущества - все это платное.

05.07.2017, 20:03