Действия нотариуса при оформлении наследства и стоимость его услуг - правомерность и льготы для пенсионеров
Нотариальный тариф устанавливает нотариальная палата Краснодарского края. Вот там вы и можете узнать реальные расценки. Кроме того, нотариус обязан вам выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру, если вы платите наличными.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток
Расценки нотариуса очень дорогие и помимо госпошлины нужно оплачивать его техническую работу
Удачи Вам. Анна Титова.
При оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:
близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб..
У Вас есть право на оспаривание стоимости наследуемого имущества - в судебном порядке.
Меня интересуют конкретные расценки, и существование льгот для пенсионеров.
Доброго времени суток
Конкретных расценок технической работы нотариуса не существует, все нотариусы в настоящее время частные и расценки устанавливают самостоятельно. Единой является только Госпошлина, 0.3 или 0.6 процента от Кадастровый стоимости недвижимого имущества
Удачи Вам. Анна Титова.