LSN Messenger
Армянск, 05.07.2017, 18:53

Действия нотариуса при оформлении наследства и стоимость его услуг - правомерность и льготы для пенсионеров

Вопрос №12808051 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2017, 18:53
Моя мама является собственником жилья, приватизация оформлена на двоих - маму и папу, сейчас, после смерти отца оформляет наследство по закону. На данный момент ею уплачено 1350 р. за то, что она предоставила документы по списку (наличными, без чека), 2500 р. за услуги по оценке согласно договора (договора не составлено), 837 р. за справку с БТИ, для завершения переоформления требуется заплатить 5500 р. наличными нотариусу. Правомерны - ли действия нотариуса? Сколько в самом деле стоит данная услуга? Есть-ли льготы для пенсионеров? Может стоит обратиться в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальный тариф устанавливает нотариальная палата Краснодарского края. Вот там вы и можете узнать реальные расценки. Кроме того, нотариус обязан вам выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру, если вы платите наличными.

05.07.2017, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток

Расценки нотариуса очень дорогие и помимо госпошлины нужно оплачивать его техническую работу

Удачи Вам. Анна Титова.

05.07.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

При оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб..

У Вас есть право на оспаривание стоимости наследуемого имущества - в судебном порядке.

05.07.2017, 19:27

Меня интересуют конкретные расценки, и существование льгот для пенсионеров.

05.07.2017, 19:10

Доброго времени суток

Конкретных расценок технической работы нотариуса не существует, все нотариусы в настоящее время частные и расценки устанавливают самостоятельно. Единой является только Госпошлина, 0.3 или 0.6 процента от Кадастровый стоимости недвижимого имущества

Удачи Вам. Анна Титова.

05.07.2017, 19:15