Как поставить на учет б/у мотоцикл без гос. номера?

Купил мотоцикл 2014 г.в. Есть ПТС и договор купли-продажи. Предыдущий хозяин на учет его не ставил, гос. номера и свидетельства о регистрации нет. Смогу ли я поставить его на учет? Если да, то какой порядок моих действий?

Лучший ответ

Если вы вписаны в ПТС и есть договор купли продажи, и главное, что мотоцикл растаможен, то можете поставить на учет в общем порядке и стать собственником (ст.209 ГК РФ).

Да, в принципе предыдущий хозяин мог и не поставить на учет. Нужно с имеющимися документами, договором купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) обращаться в ГИБДД, заполнять заявление на регистрацию.

См. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

Доброго вам Времени суток. Если предыдущий хозяин не ставил на учет мотоцикл, то вы не поставите на учет его согласно Приказа МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Обращайтесь в ГБДД и ставьте на учет, на учет поставят, но Вас оштрафуют за несвоевременную постановку на учет автомототехники.

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)