Тверь, 05.07.2017, 21:51

Истец подал иск после истечения срока исковой давности - применение СИД и отказ в иске

Вопрос №12809035 из г. Тверь
опубликован 05.07.2017, 21:51
У истца течение срока исковой давности начинается с 02.03.2009 г. когда согласно уведомления истец принял решение о досрочном возврате кредита и расторжении договора заключенного 20.06.2008 года. Иск в суд истец подал 10.05.2012 года. Заявление о применении срока исковой давности от ответчика было. Суд должен был применить СИД и отказать истцу в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

//Галина. Добрый день. Если от ответчика не поступает заявления о применении срока исковой давности, суд рассматривает дело. Ответчику надо заявлять о применении.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.07.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, суд применяет правило о сроках исковой давности только по заявлению ответчика или заинтересованного лица. Самостоятельно суд этого сделать не может.

05.07.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер

Суд самостоятельно не применяет срок исковой давности

Исковая давность может быть применена судом только по ходатайству стороны в деле.

05.07.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я написала, что заявление о применении срока исковой давности от ответчика было.

06.07.2017, 00:33

Здравствуйте. Если ответчик в суде не заявил о истечении срока исковой давности то суд должен был рассмотреть иск по существу. Удачи вам.

06.07.2017, 03:28

Вам и ответили, что в случае, если ответчик не заявил о пропуске срока исковой давности, иск рассматривается по существу.

06.07.2017, 08:25

Добрый день

Если не было заявления о пропускесрока исовой давности, то суд не имел право сам его применять

Дело должно было быть рассмотрено

Возможно в иске отказано по иным причинам.

06.07.2017, 09:40