Истец подал иск после истечения срока исковой давности - применение СИД и отказ в иске

У истца течение срока исковой давности начинается с 02.03.2009 г. когда согласно уведомления истец принял решение о досрочном возврате кредита и расторжении договора заключенного 20.06.2008 года. Иск в суд истец подал 10.05.2012 года. Заявление о применении срока исковой давности от ответчика было. Суд должен был применить СИД и отказать истцу в иске?

Лучший ответ

//Галина. Добрый день. Если от ответчика не поступает заявления о применении срока исковой давности, суд рассматривает дело. Ответчику надо заявлять о применении.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Благодарю Вас!

Нет, суд применяет правило о сроках исковой давности только по заявлению ответчика или заинтересованного лица. Самостоятельно суд этого сделать не может.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер

Суд самостоятельно не применяет срок исковой давности

Исковая давность может быть применена судом только по ходатайству стороны в деле.

То что нужно. Спасибо!