Иваново, 05.07.2017, 21:53

Бывший муж уклоняется от алиментов - как принудить приставов и должника к исполнению обязательств?

Вопрос №12809041 из г. Иваново
опубликован 05.07.2017, 21:53
Бывший муж не платит более десяти лет алименты. Писала приставам о применении уголовной ответственности. Отказали, т.к. стал платить по 1000 руб. раз в три месяца. Сама нашла где он работает, написала приставам, безрезультатно. На сайте приставов раньше висела сумма задолженности в размере 600 с лишним тысяч, по каким то причинам приставы от туда ее убрали, на мои письма о сумме задолженности постоянно игнорят, во всех письмах сумма указывается 0. Скажите, как можно обязать приставов работать и должник чтобы начал платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Надо обжаловать бездействие пристава

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.07.2017, 21:57

Доброго времени суток, обратитесь с заявлением в суд о признании его злостным неплательщиком. Потом с этим решением в полицию. Всего наилучшего.

05.07.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в какой суд обращаться?

05.07.2017, 22:26

Добрый вечер

Если Вы хотите обратиться с заявлением на бездействия судебного пристава, то такое заявление подается в суд по месту нахождения судебных приставов

Если Вам надо написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, то такое заявление подается приставам.

05.07.2017, 22:44

Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о привлечении лица к административной, а в последствии уголовной ответственности;

по истечении месяца написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, чтобы проверить, какая работа проведена приставом в данном направлении;

если выявлено бездействие уже самого судебного пристава — написать на него жалобу вышестоящему должностному лицу за невыполнение вашего ходатайства.

05.07.2017, 23:59