Елабуга, 05.07.2017, 21:57

Как вписать гражданского мужа как отца ребенка через ЗАГС и возможность смены фамилии детей на его фамилию

Вопрос №12809065 из г. Елабуга
опубликован 05.07.2017, 21:57
Скажите пожалуйста с гражданским мужем имеем дочь, но она на него не записана в графе отец стоит прочерк. Может ли он быть вписан как отец через загс и что для этого нужно? Так же от первого брака есть сын, его отец лишен отцовства может ли так же гражданский муж быть вписан как отец через загс? Возможно ли поменять детям фамилию на его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте а что касается вашего общего ребенка с гражданским мужем Вы оба направляетесь в органы ЗАГСа по месту регистрации и он пишет заявление об установлении отцовства последствия вам будет выдано свидетельство об установлении отцовства и новые свидетельства о рождении ребенка где будет он указан как отец что касается первого ребенка то в данном случае дела обстоят сложнее поскольку у него отец имеется Несмотря на то что он лишён родительских прав в данном случае Вы можете только в судебном в порядке удочерить усыновить ребенка без усыновления ребенка от первого брака вы не сможете поменять фамилию к сможете вы ее поменять только в том случае если у вас будет фамилия гражданского мужа тогда вы можете через органы опеки обратиться с заявлением о смене фамилии ребенку поскольку отец лишен родительских прав его согласия на это не требуется.

05.07.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случаеСК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

05.07.2017, 23:58

То есть нам нужно расписаться я правильно понимаю?

05.07.2017, 22:14

Для того, чтобы установить отцовство Вашему второму ребёнку, регистрировать брак необязательно, а вот для того, чтобы гражданский муж мог усыновить первого ребёнка, потребуется зарегистрировать отношения.

05.07.2017, 22:32

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

05.07.2017, 23:58