Возможно ли усыновление ребенка от первого гражданского брака без установления отцовства?
Скажите пожалуйста, может ли мой гражданский муж в настоящее время усыновить моего ребенка от первого брака (тоже гражданского)?. Сын рожден не в браке, в свидетельстве о рождении записан мой бывщий гражданский муж, и фамилия у ребенка как у отца, (у меня другая фамилия). Но отцовство не устанавливалось, свидетельства об установлении отцовства нет в природе. Графа отец заполнялась с моих слов.
Уважаемая Наталия. Поскольку юридически отцовство не устанавливалось и в графе "отец" вы могли указать кого угодно, хоть самого президента, то вашему нынешнему мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об усыновлении вашего ребенка. Лучше, конечно, если вы будете в зарегистрированном браке. Только обязательно ко всем документам, перечисленным в статье 271 ГПК РФ, приложите справку из ЗАГСа о том, что в свидетельстве отец записан с ваших слов.